• Москва обыграла Спартак, Зенит разгромил Терек, Рубин одолел Динамо

13.09.08 15:15

Москва обыграла Спартак, Зенит разгромил Терек, Рубин одолел Динамо - фото

Футбол. Чемпионат России. Премьер-Лига. 21 тур.

21-ый тур Премьер-Лиги стартовал в субботу матчем между "Москвой" и "Спартаком". В составе "горожан" дебютировал ивуарийский защитник Акес Дакоста, перешедший летом из "Луча-Энергии". В то же время новый наставник спартаковцев Михаэль Лаудруп следил за ходом матча с трибуны. В первой половине встречи преимуществом владели "красно-белые", сумевшие открыть счет в дебюте игры. В начале второго тайма инициатива перешла к "гранатово-черным", которые сравняли счет после того, как Мартин Штранцль сфолил в своей штрафной на Игоре Стрелкове. Сравняв счет, "горожане" не сбавили оборотов и вскоре вышли вперед благодаря дальнему удару Станислава Иванова, забившего спустя минуту после выхода на замену. В концовке матча в штрафную "Москвы" прибежал Стипе Плетикоса, но помочь "Спартаку" избежать поражения это не помогло.

Продолжился тур в Махачкале, где "Зенит" уже в первом тайме отправил три безответных мяча в ворота "Терека". Во второй половине встречи подопечные Дика Адвоката и Вячеслава Грозного обменялись забитыми мячами. "Зенит" впервые по ходу чемпионата одержал две победы подряд. Кроме того, "Зенит" одержал четвёртую в первенстве победу с крупным счётом. В целом, питерцы практически не испытывали затруднений в матче с середняком чемпионата и отправятся в хорошем расположении духа на предстоящий матч Лиги чемпионов против "Ювентуса" в Турине.

Наконец, в Раменском подопечные Юргена Рёбера сломили сопротивление "Томи", на время оставшейся без главного тренера после увольнения Мирослава Ромащенко и Валерия Кечинова. В первом тайме томичам ещё удалось сдержать натиск хозяев, но после перерыва "Сатурн" воплотил своё преимущество в забитые голы.

На следующий день "Крылья Советов" разгромили в Самаре "Химки". Противостояние двух бывших спартаковцев - Андрея Тихонова и Егора Титова - завершилось крупной победой первого.

Центральный матч тура состоялся в Казани, где "Рубин" обыграл "Динамо" благодаря раннему голу Сергея Реброва. В оставшееся время игра носила равный характер, но динамовцам так и не удалось сравнять счет до самого финального свистка. "Рубин" оторвался от "Динамо" уже на девять очков и сделал уверенный шаг к золотым медалям.

В оставшихся матчах ЦСКА разгромил "Луч-Энергию", "Амкар" увёз волевую победу из Ярославля, а "Локомотив", играя с 16 минуты в меньшинстве, ухитрился одолеть в Нальчике местный "Спартак".

13 сентября, суббота.

• Москва Спартак (Москва) – 2:1

Голы: Рыжков, 15 (0:1); Бракамонте, 53 (с пенальти 1:1); С. Иванов, 63 (2:1).

Нереализованный пенальти: Моцарт, 4 (мимо).

Москва: Амельченко, Набабкин, А. Окоронкво, Годунок, Дакоста, Самедов (Крунич, 82), Ребко, Шешуков, П. Быстров, Стрелков (С. Иванов, 62), Бракамонте.

Спартак: Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Штранцль, Фатхи, В. Быстров, Ковач, Рыжков (Майдана, 72), Моцарт, Саенко, Дзюба (Прудников, 61).

Предупреждения: Набабкин, 21; Дакоста, 90+1 Филипенко, 26; Ковач, 26; Быстров, 32; Моцарт, 58; Саенко, 66.

Судья: Игорь Захаров (Москва)

• Терек – Зенит 1:4

Голы: Аршавин, 13 (0:1); Крижанац, 23 (0:2); Погребняк, 40 (0:3); Зырянов, 69 (0:4); Бендзь, 76 (1:4).

Терек: Лика, Романович, Джабраилов, Илиев (Кузнецов, 49), Петре,  Бендзь, Маргаритеску, Омельянчук, Кузьмичёв, Були, Панку (Власов, 76).

Зенит: Малафеев, Анюков, Пюйгренье, Крижанац (Широков, 46), Ким Дон Чжин, Зырянов (Файзулин, 73), Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин (Домингес, 70), Погребняк.

Предупреждения: Були, 15; Кузьмичёв, 39; Кузнецов, 90+1 Тимощук, 25; Анюков, 32.

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

• Сатурн – Томь – 2:0

Голы: Стойка, 65 (в свои ворота); Дюрица, 73.

Сатурн: Кински, Ангбва, Зелао, Дюрица, Нахушев, Ал. Иванов, Немов, Игонин, Ал. Ерёменко (Кириченко, 46), Лебеденко (Евсеев, 87), Топич (С. Окоронкво, 90).

Томь: Парейко, Стойка, Йокич, Евсиков, Катынсус, Скобляков (Корниленко, 75), Климов, Янотовский, Тарасов (Радославлевич, 55), Концедалов, Ширко (Мазнов, 67).

Предупреждения: Ангбва, 16; Игонин, 45+1 – Тарасов, 25; Концедалов, 32; Янотовский, 42; Климов, 90+1.

Судья: Игорь Захаров (Нижний Новгород)

14 сентября, воскресенье.

• Крылья Советов – Химки – 3:0

Голы: Коллер, 61; Будылин, 67; Бобёр, 90+2 (с пенальти).
    Крылья Советов: Лобос, О Бом Сок, Белозёров, Ярошик, Будылин, Савин (Бут, 89), Р. Аджинджал (Ковба, 68), Бобёр, О. Иванов, Тихонов (Леилтон, 84), Коллер.
    Химки: Березовский, Эромоигбе, Даниэлсон, Габриэл, Ф. Кудряшов, Динеев (Якубко, 70), Сабитов, Титов, Ребежа (Чичкин, 90+1), Пилипчук (Никифоров, 84), Низамутдинов.
    Предупреждения: Бобёр, 26; Белозёров, 90+5 – Пилипчук, 29; Даниэлсон, 85.
    Удаление: Березовский, 90.
    Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

• Рубин – Динамо – 1:0

Гол: Ребров, 2.
    Рубин: Рыжиков, Ансальди (Салуквадзе, 85), Шаронов, Томас, Квирквелия, Нобоа, Сибайя, Семак, Ребров, Кабзе (Рязанцев, 55), Бухаров (Адамов, 55).
    Динамо: Карчемарскас, Уилкшир, Фернандес, Колодин, Гранат, Хохлов, Семшов, К. Комбаров, Димидко (Ковальчик, 58; Генков, 79), Д. Комбаров, Кержаков.
    Предупреждения: Квирквелия, 64 – Димидко, 54; Уилкшир, 90+1.
    Судья: С. Сухина (Малаховка)

• Шинник – Амкар – 1:2

Голы: Бояринцев, 22 (1:0); Пеев, 42 (1:1); Дуймович, 51 (1:2).
    Шинник: Песьяков, Ушенин, Джорджевич, Вьештица, Половинчук, Горавски, Бочков (Лайзанс, 57), Семочко, Бояринцев, Бузникин (Кудряшов, 68), Монарёв (Хазов, 55).
    Амкар: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив, Пеев, Дуймович, Дринчич, Новакович, В. Гришин, Кушев.
    Предупреждения: Горавски, 31 – Сираков, 26; Белоруков, 27; Федорив, 71.
    Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

• Спартак (Нальчик) – Локомотив – 0:1

Гол: Торбинский, 57.
    Спартак: Хомич, Васин, Ятченко, Амисулашвили, Филатов, Гогуа, Самсонов (Шернас, 63), Гетериев, Машуков, Калимуллин (Гошоков, 61), Сирадзе.
    Локомотив: Чех, Камболов, Баша, Родолфо, Янбаев, Маминов, Билялетдинов, Глушаков, Торбинский, Одемвинги, Сычёв (Чарльз, 86).
    Предупреждения: Самсонов, 4; Калимуллин, 12; Ятченко, 73; Гетериев, 84 – Одемвинги, 45; Торбинский, 51; Чех, 78.
    Удаление: Камболов, 16.
    Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

• ЦСКА – Луч-Энергия – 4:1

Голы: Дзагоев, 38 (1:0); Вагнер Лав, 58 (2:0); Шевченко, 68 (2:1); Красич, 78 (3:1); Красич, 90 (4:1).
    ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич,  А. Березуцкий, Красич, Шемберас (Рахимич, 64), Мамаев, Жирков, Дзагоев (Алдонин, 71), Вагнер Лав (Рыжов, 89).
    Луч-Энергия: Стойкич, Леандро, Павлючек, Новкович, Кристич, Вуйович, Дамьянович (Ланько, 88), Д.Н. Смирнов, Данцев (Шевченко, 64), Булыга, Асильдаров (Черногаев, 83).
    Предупреждения: Шемберас, 10 – Вуйович, 3; Кристич, 22.
    Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)