• Мосли официально отказался от поста главы FIA

    16.07.09 14:00

    Мосли официально отказался от поста главы FIA - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли, чье нахождение на этом посту совпало с глубоким кризисом в "Формуле-1", который едва не привел к расколу этой гоночной серии в текущем сезоне, не намерен идти на очередные перевыборы 23 октября этого года.

    В опубликованном в среду открытом письме членам FIA 69-летний Мосли заявил, что после того, как 24 июня этого года он объявил о своем решении не идти на перевыборы, он получил от членов FIA более 100 сообщений, в которых его просили подумать еще раз.

    "Крайне благодарный за все эти письма, послания и сообщения, я все-таки не буду менять свое решение. Я не выставлю свою кандидатуру в октябре", - говорится в открытом письме британца, стоявшего во главе мирового автоспорта 16 лет.

    Вместо этого Мосли, который в последние годы не раз сталкивался с обвинениями в авторитарности со стороны освещающих "Формулу-1" СМИ, заявил о своем намерении поддержать кандидатуру бывшего руководителя гоночной команды "Феррари" Жана Тодта. На данный момент француз еще официально не выставил свою кандидатуру на выборы на пост президента FIA, и единственным кандидатом пока остается экс-чемпион мира по ралли финн Ари Ватанен.

    Июньское обещание Мосли не выставлять свою кандидатуру на выборы президента FIA было одним из условий ассоциации команд "Формулы-1" (ФОТА) по урегулированию спорных вопросов, касавшихся регламента чемпионата мира "Ф-1" 2010 года. Если бы FIA с одной стороны и ФОТА с другой не смогли прийти к согласию, это могло бы привести к образованию новой гоночной серии, альтернативной "Формуле-1".

    Конфликт между FIA и ФОТА разгорелся вокруг регламента на следующий сезон, одним из спорных пунктов стал вопрос об ограничении бюджетов команд в рамках курса на сокращение расходов в "Ф-1". Сторонам долго не удавалось договориться, и восемь из десяти действующих команд объявили о намерении создать альтернативный чемпионат, сообщают "РИА Новости".

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»