• Мостовой: Преследователи «Зенита» рады потере Ловрена

    Хорват перешел во французский «Лион»

    02.01.23 19:02

    Мостовой: Преследователи «Зенита» рады потере Ловрена   - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Артемом МАРКОВЫМ прокомментировал трансфер хорватского защитника Деяна Ловрена из «Зенита» в «Лион». 

    —  Сегодня стало известно, что Ловрен покинул «Зенит», повысятся ли в связи с этим шансы «Спартака» на золото? 
    — Все-таки играет не один футболист, а команда. Конечно, для «Зенита» – это потеря, потому что Ловрен был цементирующим защитником. В паре с Родригао они очень уверенно выглядели. Думаю, что на данный момент «Зенит», конечно, ослаблен. Уверен, преследователи «Зенита» рады потере игрока такого класса. 

    С другой стороны, вряд ли «Зенит» продает Ловрена и не думает о том, кем его заменить. Наверняка, петербуржцы купят какого-нибудь другого иностранца и у них с этим не должно возникнуть проблем. Здесь возникает вопрос, как-то уж слишком быстро все произошло. Совсем недавно следили за ним на чемпионате мира, а потом бам – и продали. Это лишний раз показывает нам ситуацию: «Любит-любит, а потом бах, хвостиком махнул и поехал». Я уже давно об этом говорил. 

    — «Лион» сейчас середняк чемпионата Франции. Не удивлены ли вы решением Ловрена покинуть лидера РПЛ?
    — По футбольным мотивам я не удивлен, потому что это уже не первый случай. Мы же сколько кричали про Марио Фернандеса, которому и паспорт дали, и чуть ли ни русским называли, что только ни делали. Два-три дня и уехал… Все, к сожалению. Все знают, почему так происходит.   

    — Как вы считаете, не станет ли уход Ловрена началом исхода легионеров из «Зенита»?
    — Месяца два назад возникал вопрос о выдаче паспортов бразильцам, дать им российское гражданство. Наверное, я тогда один из первых сказал: «Зачем? Для чего это делать?» У нас 150 миллионная страна, а вы даете паспорта… А потом на следующий день кричать, что надо развивать футбол, своих растить и тут же дают паспорта. Марио Фернандес, конечно, молодец, но все-равно он не наш.  

    Другое дело, я не исключаю, что другой легионер тоже захочет уйти. Хотя, если бы не было всей той ситуации, которая произошла… Кто бы мог похвастаться званием пятикратного или шестикратного чемпиона России? Уедет сейчас Ловрен и никогда там не будет чемпионом с «Лионом» или с кем-либо еще. Вряд ли те же бразильцы уедут в команду, которая борется за чемпионство.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»