• «Моя совесть чиста. Готов пройти все проверки: детектор лжи, сыворотка правды, гипноз». Тренер «Динамо» (Минск) вспомнил матч с «Зенитом»

    01.02.19 09:15

    «Моя совесть чиста. Готов пройти все проверки: детектор лжи, сыворотка правды, гипноз». Тренер «Динамо» (Минск) вспомнил матч с «Зенитом» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Бывший главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко ответил на вопрос о возможном договорном характере матча с петербургским «Зенмтом», который закончился со счетом 1:8 и не позволил минчанам выйти в плей-офф отборочного турнира Лиги Европы.

    – Команда к ответному матчу с «Зенитом» была готова идеально. Душа радовалась, когда видел, как ребята тренировались. Все, что готовили к игре, мы отработали. Знаю, футболисты могут ошибаться, вратарь может под рукой пропустить, защитник в свои ворота срезать. Но когда не все игроки выполняли тренерскую установку, то, что мы отрабатывали, это меня больше всего настораживало.

    – «Зенит» играл без зрительской поддержки, почти час в меньшинстве после удаления Паредеса. Неужели он и вправду был настолько сильнее «Динамо», что сумел выкрутиться из безысходного положения?

    – Не может за неделю команда так кардинально измениться. За три недели – согласен. Но за неделю – никогда! Мне неинтересно, что и как было в этой игре, кто чем занимался. Для себя я уже все решил. И могу сказать: моя совесть чиста. Готов пройти все проверки, даже публично, на центральном телевидении. Детектор лжи, сыворотка правды, гипноз – любые новейшие технологии. Таких случаев еще не было – почему бы не стать первым?

    – На послематчевой пресс-конференции вы упомянули «Газпром». Пришлось к слову или с каким-то намеком?

    – Чтобы говорить конкретно, нужны доказательства. У меня их нет. Я понимал, каким будет судейство. Предупреждал ребят: могут быть удаления уже в первом тайме, а то и двойные. Лучше бы они были...

    – Удаление было как раз у «Зенита»...

    – ...после которого мы и развалились. Это жестокий урок. Но, поверьте, я ничего не мог изменить в той ситуации.

    – Владелец «Динамо» Юрий Чиж наблюдал за матчем с трибуны «Петровского». Какова была его реакция после финального свистка? Он заходил в раздевалку?

    – Нет. После этого мы не общались с Юрием Александровичем на эту тему.

    – То есть у вас произошел конфликт?

    – У нас не могло быть конфликта, потому что мы даже не виделись после игры. Слышал, он считает, будто я ее сдал. Но еще раз говорю: готов пройти все процедуры, – сказал Гуренко «Прессболу».

    В третьем квалификационном раунде Лиги Европы «Зенит» встречался с «Динамо» (Минск). Первый матч прошел в Белоруссии и завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. В ответной встрече «Зенит» смог одержать разгромную победу со счетом 8:1 и выйти в плей-офф турнира. На 72-й минуте того матча с поля был удален Леандро Паредес. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»