• «Моя вина в том, что каталась недостаточно раскованно». Загитова — об итогах финала Гран-при

    «Моя вина в том, что каталась недостаточно раскованно». Загитова — об итогах финала Гран-при - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова прокомментировала свое выступление в финале Гран-при, где она заняла второе место, уступив японке Рике Кихире.

    «Если говорить о трудностях, то тяжелее всего было заставить себя начать соревноваться после Олимпиады-2018. Не начать работать, а именно настроить себя на то, чтобы выходить на лед в турнирах. Морально было непросто.
    В ходе Гран-при ответственность увеличивалась от старта к старту. Начинала выступления действительно не очень о чем-то думая, а вот когда заканчивала, уже понимала, что на меня смотрят как на спортсменку, которая должна показать результат. Чемпионат России и чемпионат Европы это чувство только усилили. Там я уже понимала, что не должна никого подвести.

    У меня никогда не было опыта выступления в соревнованиях при 11-часовой разнице. Максимум, что в этом отношении было, — выступления в Японии, но там разница меньше, и она в другую сторону. Соответственно кататься проще. Там вообще проще — обстановка более спокойная для меня.

    Самое обидное в выступлении в Ванкувере — помарка в каскаде в произвольной программе. Единственная…

    Не знаю, почему случилась эта ошибка. Не могу ответить. Хотела прицепить к лутцу второй тройной прыжок, думала об этом, но как-то совсем неловко приземлилась с первого.

    Наверное, моя вина в том, что каталась недостаточно раскованно, даже, можно сказать, зажато. Нужно ни о чем не думать и просто катать свое — то, что я должна сделать в программе. Я ведь при всем желании не могу завтра выйти на лед и сделать тройной аксель, правда? И четверной не могу сделать, и прыгнуть выше себя. Значит, нужно просто кататься так, как умею», — приводит слова Загитовой РИА «Новости».

    По итогам двух программ Загитова набрала 226,53 балла. Еще одна россиянка Елизавета Туктамышева (215,32) стала третьей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»