• «Мозалев вырыл яму для Ханью»: русско-японская война в соцсетях из-за Олимпиады

    Такого с Юдзуру еще никогда не случалось...
    «Мозалев вырыл яму для Ханью»: русско-японская война в соцсетях из-за Олимпиады - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Между российскими и японскими любителями фигурного катания разразился крупный конфликт в соцсетях после сегодняшней короткой программы мужчин на Олимпиаде-2022.

    Действующий олимпийский чемпион Юдзуру Ханью провел неудачный прокат с бабочкой на четверном сальхове, в результате чего улетел на 8-е промежуточное место. Фаворит Олимпиады оказался ниже россиянина Евгения Семененко, который вообще не должен был выступать на Играх. Петербуржца призвали на замену Михаилу Коляде, который слег с коронавирусом.

    Сам Ханью по горячим следам объяснил срыв прыжка тем, что угодил коньком в трещинку, ямку во льду. Некоторые фанаты Ханью, изучив видеозаписи, пришли к выводу, что эту ямку проделал... россиянин Андрей Мозалев, который на разминке тренировал вращение в этом самом месте.

    После этого на Мозалева обрушился шквал обвинений в соцсетях. Японцы утверждают, что он испортил, возможно, лучший прокат Олимпиады.

    Российские фаны не остались в долгу, но отреагировали своеобразно. В неофициальном инстаграме Ханью появились оскорбительные высказывания как в адрес фанатов японца, так и о нем самом.

    Произвольные прокаты мужчин состоятся 10 февраля. Лидирует с рекордной оценкой американец Нейтан Чен (113,97). Лучший из россиян Евгений Семененко занимает 7-е место (95,76) и сохраняет теоретические, крайне малые шансы на бронзу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»