• Сборная России прервала безмедальную серию на чемпионате мира

В эстафете команда стала третьей

20.02.21 18:14

Сборная России прервала безмедальную серию на чемпионате мира - фото

Мужская сборная России заняла третье место в эстафете на чемпионате мира в Поклюке (Словения). Победу одержали норвежцы, вторыми финишировали шведы.

Евгений Гараничев покинул расположение сборной России, не дожидаясь конца чемпионата мира

Главные факты:

Сборная России прервала безмедальную серию на чемпионатах мира, достигшую 19 гонок.  В результате сбылся прогноз Дмитрия Губерниева, который говорил, что медаль команде принесет Эдуард Латыпов после личных мужских гонок на ЧМ.

Сборная России выставила на гонку обновленный состав: Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Последний раз национальная команда завоевывала медали в эстафете на чемпионате мира в 2019 году. Тогда Матвей Елиссев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов стали бронзовыми призерами турнира.

На первом этапе Карим Халили допустил два на «лежке», «стойку» дебютант прошел без ошибок. К смене этапа 22-летний биатлонист пришел с отставанием в 37 секунд, занимая восьмое место.

Матвей Елисеев на втором этапе сумел помочь сборной подняться на четвертое место. Россиянин допустил лишь один промах на «стойке».

Александр Логинов, как и Елисеев ранее, допустил лишь один промах на втором огневом рубеже. Чемпион мира позволил команде подняться на третье промежуточное место, хотя отставание от лидеров увеличилось до минуты.

Финишер Эдуард Латыпов также не смог показать чистую стрельбу, допустив одну ошибку на «стойке». После второго огневого рубежа россиянин вышел со стрельбища вместе со шведом Себастьяном Самуэльссоном.

В программе чемпионата мира-2021 осталось две гонки. Завтра, 21 февраля, пройдут женский и мужской масс-старты. В мужской гонке сборную России представят четыре спортсмена: Логинов, Латыпов, Халили и Елисеев.