• Мужская сборная России по керлингу проводит свой лучший чемпионат мира

    05.04.21 20:36

    Мужская сборная России по керлингу сенсационно удачно выступает на чемпионате мира-2021, проходящем в Калгари. 

    Только что россияне одержали пятую победу в шести матчах группового раунда, одолев команду Японии – 10:5. Упорная борьба в матче шла до конца восьмого энда (7:5). Японцы своим последним броском поставили два камня в самый центр мишени, но допустили ошибку, слишком сильно сблизив снаряды. У россиян при этом было два камня по краям мишени, а у японцев имелся один гард. 

    После этого капитан российской команды Сергей Глухов, закрывавший энд, исполнил филигранный бросок: обошел гард, выбил оба японских камня, чудом умудрился сохранить свой снаряд в мишени, не затронув другие свои камни, и, таким образом, набрал сразу три очка. 

    Это оказалось нокаутом: японцы сдались.

    Мужская сборная России, ранее ни разу не поднимавшаяся на чемпионатах мира выше 9-го места, сравнялась по победам с лидерами группового раунда норвежцами: у тех 5 выигрышей в пяти матчах и игра в запасе. Следующую встречу россияне проведут сегодня ночью (по московскому времени) против сборной Швейцарии – одних из фаворитов турнира. 

    За Россию выступает команда Краснодарского края/Сочи под началом скипа Сергея Глухова: Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев. Старший тренер Александр Козырев. Результаты чемпионата мира, помимо всего прочего, дают квалификационные баллы для отбора на пекинскую Олимпиаду-2022.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»