• Мужской поступок. Лидер сборной России вернул золото, спустя 19 лет

    Такого еще не случалось в гимнастике 21 века
    Мужской поступок. Лидер сборной России вернул золото, спустя 19 лет - фото

    Фото: TeamRussia

    Помните странный августовский чемпионат Европы по летним видам спорта? Возможно, у этого турнира-химеры нет будущего, но именно там сверкнули будущие звезды российского спорта. Например, 22-летний гимнаст, москвич Артур Далалоян, взявший два личных золота (опорный прыжок, брусья) и поднявшийся на первое место с мужской сборной России в командном многоборье. 

    Не прошло и полгода, как Артур достиг большего. На чемпионате мира-2018 в Дохе россиянин стал абсолютным чемпионом мира! В общем зачете он многоборья они с китайцем Сяо Жотэном показали абсолютно одинаковый результат, но за счет преимущества по последнему снаряду (вычитания низшей оценки каждого из соискателей) Далалоян занял первое место. 

    — Старался максимально спокойно и без ошибок выполнить свою работу. Пока еще не осознал победу. Очень много суеты. Очень много интервью. Чтобы полностью осознать, нужно просто прийти в номер, сесть и спокойно подумать, что произошло, все переосмыслить, а сейчас очень много сумбура в голове, я очень устал! — цитирует Далалояна Р-Спорт.  

    Это первая победа россиян в индивидуальном многоборье в 21 веке. Последний раз такое удавалось олимпийскому чемпиону Атланты-1996 Николаю Крюкову, который торжествовал в Тяньцзине-1999. Бывший чемпион рассказал о том, как следил за нынешним победителем. 

    — Я очень рад за Артура. Он большой молодец, что показал себя настоящим мужиком и настоящим российским гимнастом. Я не смотрел трансляцию. Не люблю смотреть. Боюсь, что мои переживания передадутся тем ребятам, за которых я болею.

    Знаю Далалояна с его детства. Я помню, как Александр Калинин, его первый и нынешний тренер, учил его подтягиваться на перекладине в динамовском зале в Петровском парке. Я помню, как он у меня в молодежной сборной был. Он никак не мог в себя поверить. И вот — победил, — цитирует Крюкова Р-Спорт.  

    Бронза досталась другому россиянину, Никите Нагорному. Очень эмоциональный 21-летний парень признался, что готов был возвращаться на родину пешком, если бы не отстоял третье место. « Хотелось доказать, что мы можем побеждать. Артур доказал это, я взял третье место», — признался Никита. 

    Результаты

    Чемпионат мира по спортивной гимнастике (Доха, Катар)

    Мужчины. Личное многоборье. 1. Артур Далалоян (Россия) – 87,598; 2. Сяо Жотэн (Китай) – 87,598; 3. Никита Нагорный (Россия) – 86,331

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»