• «Мы постоянно предлагаем Матч ТВ сотрудничество». Кому достанутся права на показ матчей РФПЛ в следующем сезоне

    24.05.18 15:19

    «Мы постоянно предлагаем Матч ТВ сотрудничество». Кому достанутся права на показ матчей РФПЛ в следующем сезоне - фото

    Фото: Sports.ru

    25 мая пройдет общее собрание клубов РФПЛ, на котором будет принято окончательное решение о реализации национальных вещательных прав на последующие сезоны. На данный момент существует два претендента на эти права это старый партнер РФПЛ – Газпром Медиа в лице ООО «Национальный Спортивный Телеканал» и новой компании ООО «Агентство Спортивного Маркетинга». Михаилом Гершковичем-младшим, руководителем проекта АСМ рассказал о предстоящем голосовании.

    – Лига принимает решение путем голосования и результат может быть как в нашу пользу, так и пользу компании «Национальный Спортивный Телеканал». Я не знаю все детали предложения наших конкурентов, но могу сказать, что и мы, и коллеги из «Матч-ТВ» сделали очень выгодные предложения, которые имеют свои сильные и слабые стороны, – отметил менеджер.

    – В чем именно сильные и слабые стороны вашего предложения и чем оно отличается от предложения ООО «Национальный Спортивный Телеканал»?
    – Я считаю, что сильной стороной является то, что оно сформировано на базе рыночных условий командой единомышленников, которые заинтересованы создать современный и высокотехнологичный продукт, что даст любителям футбола качественно новый сервис, а РФПЛ и клубам позволит существенно повысить свои доходы за счет реализации потенциала и развития цифровой экономики футбольного рынка. Все это, в свою очередь, в долгосрочной перспективе, позволит приблизить капитализацию национального футбольного медиа продукта к уровню ведущих Европейских лиг.

    Слабой стороной нашего предложения, я считаю тот факт, что в соответствии с текущими требованиями РФПЛ,  мы должны предоставить предварительные гарантии эфира 60 игр в сезон на федеральных каналах, что на данном этапе мы не можем сделать, так как единственным специализированным федеральным каналом является наш конкурент за права РФПЛ.

    В рамках нашего предложения о сотрудничестве, которое мы направили ООО «Национальный Спортивный Телеканал», «Матч-ТВ» оставляет за собой статус основного вещателя Чемпионата России. Они получают сбалансированный комплекс прав, сохраняющий возможности широкого освещения событий национального футбольного первенства на бесплатной канале и что самое главное, на мой взгляд, позволяет им минимизировать затраты на покупку прав РФПЛ до уровня окупаемости. К сожалению, ответа на наше предложение нет.

    – В случае, если РФПЛ примет ваше предложение, что ждет болельщиков, ведь если вы не можете сейчас подтвердить наличие 60 матчей в эфире «Матч-ТВ», то они не получат доступа к бесплатным трансляциям?
    – Да, это хороший вопрос. Реальность такая, что мы не сможем сейчас выполнить формальное требование РФПЛ и предоставить предварительные гарантии эфиров. Как я сказал выше, мы постоянно предлагаем «Матч ТВ» сотрудничество, но пока канал не заинтересован в проведении переговоров, так как отстаивает свою позицию и свое предложение. Вполне понятная позиция. Без согласия РФПЛ о заключении с нами договора, объективно, нам сложно будет договориться о чем-то предварительно с «Матч ТВ».

    Так как одна из задач РФПЛ это коммерческое развитие лиги , то в первую очередь плюсы нашего предложения в том, что лига получит существенное увеличение реальных доходов – как за счет фиксированной части (до 11 млрд за 5 лет), так и за счет разделения с нами прибыли от роста платных подписок OTT сервиса, а так же сохранит контроль и возможность дополнительного заработка за счет реализации коммерческого инвентаря.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»