• На Ли в третий раз пробилась в финал Australian Open. Падет ли китайское проклятие на этот раз?

23.01.14 09:16

На Ли в третий раз пробилась в финал Australian Open. Падет ли китайское проклятие на этот раз? - фото

Четвертая ракетка мира На Ли вышла в финал Открытого чемпионата Австралии. 31-летняя китаянка нанесла поражение 19-летней канадской теннисистке Эжени Бушар — 6:2, 6:4. Для победы китянке пришлось провести на корте 1 час 26 минут, за которые она шесть раз брала подачу соперницы и трижды отдавала свою. Стоит отметить, что на счету На Ли 4 двойные и 23 невынужденные ошибки. Именно они стали причиной того, что китаянка дважды за игру давала канадке шансы на возвращение интриги. В первом сете при счете 5:0, во втором при счете 5:1. Ее соперница, 31-я ракетка мира, ошибалась реже, но и по «виннерсам» заметно уступила оппонентке.

В финале соревнований Ли предстоит сыграть с победительницей матча между словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой и Агнешкой Радваньской из Польши. Для 31-летней китаянки это будет третий финал Australian Open в карьере. В двух предыдущих случаях она неизменно проигрывала — в 2011 году Ким Кляйстерс (6:3, 3:6, 3:6), а в прошлом сезоне Виктории Азаренко (6:4, 4:6, 3:6).