• На Макгрегора подали заявление в прокуратуру, ирландец обвинен в расизме

    31.10.19 16:32

    На Макгрегора подали заявление в прокуратуру, ирландец обвинен в расизме - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев желает привлечь ирландца Конора Макгрегора по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

    По мнению Хамзаева, Конор на пресс-конференции в Москве позволил себе слишком резкие высказывания в адрес дагестанцев, которые могут быть восприняты, как расизм. 

    «Высказывания Макгрегора оставили шрам на теле российского общества. Мы понимаем, что он действует по технологиям треш-токинга. Европейское общество, частью которого Конор является, привыкло учить нас, как надо жить. Хотя мы сами можем научить многому.

    Россия – богатая страна на международные отношения и народы. Дагестан – это Россия в миниатюре. Мы мирно существуем в составе разных конфессий. Высказывания Конора – это расизм. Я обвиняю его в расистском высказывании в адрес дагестанского общества. Сомневаюсь, что в США, например, если бы Конор заявил такое по отношению к индейской группе, с ним бы кто-то сохранил контракт.

    Россия – это не банановая страна. Это сверхдержава. И в рамках нашего законодательства мы требуем от правоохранительных органов конкретной реакции. Требуем призвать его к ответственности по статье 282. Мы требуем от него извинений перед всем дагестанским народом. Нам не привыкать давить и душить фашизм.

    Заявления Макгрегора несут политический характер. Это уже не коммерческий характер. Его заявления несли искусственно подготовленный характер. Мы же понимаем, что Макгрегор не разбирается во внутренней ситуации в России. Его кто-то подготовил. Пусть расскажет кто.

    Если он хочет сюда приезжать, он должен соответствовать законам Российской Федерации. Макгрегор позволил себе политическое заявление. И после этого он находился в нашей стране – с учётом того, что эти расистские высказывания тиражировались по всему миру.

    Я обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Заявление уже направлено в прокуратуру», – передает слова Хамзаева Sport24.

     

    I made him an offer he can’t refuse.

    Публикация от Conor McGregor Official (@thenotoriousmma)

     


    Макгрегор присутствовал на пресс-конференции в столице России 24 октября. После резких высказываний, на самой встрече ирландца с журналистами в Конора бросили бутылкой, а вечером к его отели приехало несколько десятков мужчин из Дагестана.

    Следующий бой Макгрегора должен пройти 18 января, соперник ирландца пока неизвестен. Глава UFC Дана Уайт не стал официально объявлять возвращение Конора в октагон, сославшись на отсутствие нового соглашения между организацией и бойцом.

    Читайте также



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»