• На проведение ЧМ-2030 претендуют 11 стран

    15.02.19 09:54

    На проведение ЧМ-2030 претендуют 11 стран - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    На проведение чемпионата мира-2030 претендуют уже 11 стран. Президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что государство готово принять турнир вместе с Аргентиной, Уругваем и Парагваем.

    – Несколько месяцев назад я предложил президентам Аргентины, Уругвая и Парагвая включить в заявку Чили и вместе претендовать на проведение ЧМ-2030. Предложение было принято тремя странами и Федерацией футбола Чили. Совестное проведение турнира могло бы быть приурочено к 100-летнему юбилею первого чемпионата мира, прошедшего в Уругвае в 1930 году, – написал Пиньера на своей странице в социальной сети Твиттер. 

    Чили, как и Уругвай, уже принимал мундиаль – в 1962. Проходил чемпионат мира и в Аргентине, которая провела турнир в 1978. Парагвай ранее мундиалей не проводил. 

    Сообщалось, что совместную заявку на проведение ЧМ-2030 планируют подать Болгария, Сербия, Греция и Румыния. Единолично провести турнир готова Испания, а Великобритания может побороться за право организации чемпионата мира вместе с Ирландией. 

    Уже известно, что чемпионат мира-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. Большая часть матчей будет проведена в Соединенных Штатах. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»