• На железные дороги для ЧМ-2018 Россия потратит 50 млрд. евро

    28.01.11 16:53

    На железные дороги для ЧМ-2018 Россия потратит 50 млрд. евро - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Стоимость строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали в рамках подготовки к ЧМ-2018 составит не менее 50 миллиардов евро.
     
    Генеральный директор ОАО Скоростные магистрали» Денис Муратов сообщил, что ориентировочная стоимость 1 километра пути в среднем оценивается от 14 до 22 миллионов евро. На отдельных участках цена километра пути может быть и выше – это зависит от рельефа местности и других условий.
     
    Планируется, что высокоскоростные железнодорожные магистрали свяжут Москву с Санкт-Петербургом, а также Владимиром, Нижним Новгородом, Казанью, Самарой и Екатеринбургом. Протяженность трассы в направлении Поволжья и Урала составляет порядка 3 тысяч километров, из Москвы в Санкт-Петербург – 660 километров.
     
    - Cтоимость петербургской трассы может составить примерно 10–15 миллиардов евро. B эту сумму не входят средства, необходимые на выкуп земли. Планируется, что для реализации проекта потребуется выкупить около 8 тысяч гектаров земли, стоимость которых составит примерно 50 миллиардов рублей, - сообщил Муратов.
     
    Высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург должна быть сдана в эксплуатацию к 2017 году, сообщает «Интерфакс».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»