• «Надеюсь, фанаты нас не сильно матерят, хотя я бы материл на их месте». Шипулин — о неудачах в «Рождественской гонке»

    29.12.18 21:29

    «Надеюсь, фанаты нас не сильно матерят, хотя я бы материл на их месте». Шипулин — о неудачах в «Рождественской гонке» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион Антон Шипулин прокомментировал итоги масс-старта на «Рождественской гонке». Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт заняли девятое место из десяти возможных.

    «Очень сильно устал, до сих пор не могу отдышаться. Повел себя сегодня как юниорчик и в стрельбе, и в ходе. Чувствуется, что ни одной скоростной, ни одной контрольной, ни одних соревнований не было. Сегодня очень тяжело. Не знаю, как там по секундам, но понимаю, что ходом проигрываю достаточно много. Но мы сюда приехали, и ничего не остается делать, как улыбаться. Это моя заключительная гонка. Может, она будет не лучшей, но в любом случае пойдет в актив.

    Когда принял эстафету, то подумал, что Шемппа немного подберу, посижу за ним. Это была моя главная ошибка, потому что я нахлебался. Надо было все-таки идти в своей скорости, особенно первый круг. Но глупенький я сегодня, глупенький. Есть ли силы на гонку преследования? Чувствую себя выхолощенным, сил нет.

    Не видел, как бежал Бьорндален. Молодец он, тряхнул сегодня стариной. Думаю, для своего возраста и с учетом того, что уже год как закончил тренировки, показывать такие результаты — это дорого стоит. Видел его ход, и это все тот же Уле-Эйнар. Он все так же легко порхает над лыжней и хорошо прокатывается вперед.

    Не возникло ли желания вернуться? Сегодня нет, было тяжело. Думал, как бы поскорее закончилась гонка. Тем не менее мы с Катей попробуем немного реабилитироваться и какой-то показать результат. Надеюсь, наши болельщики нас не сильно матерят, хотя я бы материл на вашем месте. Просим прощения. Наверное, не получите удовольствия от нашего выступления, но получайте удовольствие от гонки, от выступления Домрачевой с Бьорндаленом и, может, моего. Все у меня спрашивают, неужели я правда заканчиваю карьеру. Говорю, что да, хватит, я уже старенький, не могу держаться на ногах», — сказал Шипулин в эфире «Матч ТВ».

    25 декабря Шипулин объявил о завершении карьеры, и «Рождественская гонка» является для него последней.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»