• Нальчикские болельщики считают подачу СМИ событий в Махачкале предвзятой

    06.10.10 15:04

    Нальчикские болельщики считают подачу СМИ событий в Махачкале предвзятой - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Болельщики нальчикского «Спартака» обратились в РФС с просьбой расследовать обстоятельства инцидента, произошедшего в Махачкале после матча между «Анжи» и московским «Спартаком» без предвзятости.

    «Болельщиков «Спартака-Нальчик» беспокоит тенденциозная подача в СМИ событий, произошедших в Махачкале на матче «Анжи» - «Спартак» (Москва) 3 октября этого года. Как и в случаях с другими кавказскими командами, подобные инциденты освещаются большинством средств массовой информации тенденциозно и предвзято, а иногда и с намеренным искажением информации для пущего нагнетания страстей. Однако многие СМИ молчат, когда на московских стадионах с трибун хозяев несется поток оскорблений в адрес игроков и болельщиков на расовой и национальной почве, как это было, например, на матче ЦСКА – «Спартак-Нальчик» 25 июля этого года. Почему о баннере, появившемся на трибуне «Лужников» 5 апреля 2009 было сказано как об акции кучки маргиналов, было придумано оригинальное объяснение просчету милицейского руководства, допустившего пронос баннера на стадион, а баннер махачкалинцев, появившийся на стадионе аналогичным образом и так же размещенный вдалеке от трибуны «Дикой дивизии», выдается как творчество дагестанских фанатов? Почему тут же доносятся призывы о дисквалификации стадиона «Динамо» из-за бесправных действий местных органов правопорядка? Почему не было подобного после кубкового матча того же московского «Спартака» в Липецке, где на гостевой сектор так же заходил ОМОН?

    Мы настойчиво просим органы Российского футбольного союза, расследующие произошедшие в Махачкале инциденты, подойти к изучению без предвзятости, присущей многим СМИ. Мы хотим, чтоб арены российских стадионов были свободны от проявлений агрессии к сопернику, от проявлений фашизма, национализма, конфессиональной нетерпимости. Мы считаем, что замалчивание подобных явлений наносит вред российскому футболу, позволяет им разрастаться и принимать постоянный характер. Болельщики «Спартака-Нальчик», руководство нашего футбольного клуба и силовые ведомства республики Кабардино-Балкария делают все возможное, чтобы события, имевшие место в предыдущие годы на трибунах республиканского стадиона «Спартак» и за его пределами, не имели ни малейшего шанса на повторение. Для того, чтобы изменить существующее положение дел в российском футболе, мы призываем болельщиков всех клубов РФПЛ проявлять благоразумность и рассудительность, отказаться от агрессии и оскорбления фанатов других клубов. МЫ – ЗА ЧЕСТНЫЙ И ЧИСТЫЙ ФУТБОЛ!», - говорится в заявлении, подписанном болельщиками фанатских объединений «18 сектор», РОО «Седьмой регион» и Red-White Djigits и размещенном на сайте болельщиков команды.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»