• «Нам чем жестче, тем результаты получаются лучше»: Дмитрий Васильев – об отмене заграничных сборов

    Двукратный олимпийский чемпион считает, что и в России можно провести эффективную предсезонку

    07.09.20 19:36

    Двукратный олимпийский чемпион и президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал информацию о том, что российские спортсмены проведут предсезонную подготовку исключительно внутри страны. Сегодня об этом объявил главный тренер сборной России Валерий Польховский.

    – Большой разницы между сборами в России и за границей нет. Единственное, что там более комфортные условия. Но и у нас можно отлично подготовиться. Базы в Санкт-Петербурге, Тюмени, Ханты-Мансийске – самого высокого уровня. С точки зрения эффективной подготовки, наши базы ничуть не хуже. 

    – Вам, во время карьеры, где было удобнее готовиться?
    – У нас вопрос вообще не стоял таким образом. Потому что не было других вариантов. В советские времена не было альтернативы, мы редко готовились за границей. Вспомню, наверное, сбор в Австрии. Таких мест уникальных в мире мало. Это ледник Глетчер. На нем можно тренироваться круглый год. А так готовились всегда дома и нормально. Поэтому не вижу никаких проблем.

    – В этой ситуации чем меньше удобств, тем больше храбрости?
    – Говорил уже неоднократно, что мы выступаем и готовимся не благодаря, а вопреки. Получается, что нам чем жестче, тем результат получается лучше. Это объяснить очень сложно, видимо, только российским менталитетом. Чем нас в более жесткие условия погружают, тем мы более крепчаем и закаляемся.  

    Как рассказал Польховский, после летнего чемпионата России в Тюмени (19-22 сентября), мужские сборные отправятся на сбор в якутский Алдан до ноября, женские продолжат подготовку в Тюмени и Ханты-Мансийске, резервная команда поедет в Санкт-Петербург.

    Первый этап Кубка мира в Контиолахти должен пройти в конце ноября. Но из-за пандемии COVID-19 есть вероятность, что он не стартует раньше января, о чем сообщало агентство «Весь спорт». По информации комментатора Дмитрия Губерниева,  в IBU (Международном союзе биатлонистов) задумываются ою отмене первых четырех этапов турнира. 

    Читайте также 

    Анфиса Резцова: Кристина не держит связь с Шашиловым? В сборную должны попадать по результатам, а не по блату или за какие-то глаза 

    Источник: «Спорт День за Днем»

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»