• «Нас ничего не смущало. Прыгалось весело». Россия и Украина выиграли совместную олимпийскую медаль

    «Нас ничего не смущало. Прыгалось весело». Россия и Украина выиграли совместную олимпийскую медаль - фото

    Фото: rferl.org

    Оказывается российские и украинские спортсмены спокойно могут соревноваться вместе, хотя Международная федерация футбола (ФИФА), разводя в своих турнирах страны по разным сеткам, утверждает об обратном. Украинка София Лыскун и россиянин Руслан Терновой выиграли бронзовые медали на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в смешанных командных соревнованиях. В сумме они набрали 371,15 балла. Олимпийскими чемпионами стали Линь Шань (Китай) и Даниэль Растрепо Гарсия (Колумбия) с 391,35 баллом, «серебро» завоевали Елена Вассен (Германия) и Лянь Цзюньцзе (Китай) с 390,10 балла.

    Сами спортсмены отмечают, что политики в спорте нет и быть не может.

    — Нас ничего не смущало. Из всех сборных мы между собой лучше всех общаемся. Я бы не сказал, что прыжков в серии было много, но было много команд. Все равно прыгалось весело и классно. Очень доволен своим выступлением здесь и всем на Играх. Бассейн, атмосфера, все было супер, — рассказал журналистам Терновой. 16-летний россиянин на юношеских Олимпийских играх завоевал так же еще две бронзовые медали — в прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой высоты.

    — Отлично себя чувствовали. Прекрасный партнер, все замечательно. Есть немного усталости из-за того, что это последний день соревнований. Но мне здесь все понравилось, есть личная медаль, — заявила Лыскун. 16-летняя украинка завоевала на юношеских Олимпийских играх так же серебрянную медаль в прыжках с десятиметрового трамплина.

    Тренеры так же поддержали правильный настрой спортсменов.

    — Мы хотим сделать общую фотографию с тренерами и спортсменами. Хочется, чтобы все знали: для нас спорт — вне политики, — отметила тренер российских прыгунов на юношеских Олимпийских играх Раиса Гальперина.

    Ранее сообщалось, что Россия досрочно гарантировала себе победу в общем медальном зачете на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Церемония закрытия Игр состоится сегодня, 18 октября.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»