• «Наше мужское катание отстало на 10 лет». Неприятные итоги от Ягудина

    «Наше мужское катание отстало на 10 лет». Неприятные итоги от Ягудина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион Алексей Ягудин прокомментировал выступление российских фигуристов на чемпионате мира в Сайтаме. Лучший результат показал Михаил Коляда, занявший 6-ое место.

    –  Я только сегодня осознал одну вещь. Понятно, что мы можем говорить, что кто-то такой-сякой, кто-то молодец и собрался, но зачем критиковать? Это наш уровень. У нас нет ничего лучше.

    Коляде очень сильно повезло, что он вообще шестым приехал благодаря везению и ошибкам других. Потому что дальше некуда. Причем это объективно лидер российского мужского фигурного катания.

    Благодарим их за то, что хотя бы один в шестерке.

    Максимум от Коляды? Нет, это опять не максимум. Опять каскады с двойным тулупом. Проблема наших русских ребят в том, что, срывая в начале программы четверной флип или сальхов, они разваливаются полностью. В отличие от того же Шомы Уно, который затем делает все эти тройные прыжки, тройные аксели.

    Они должны выполняться с закрытыми глазами, это детский минимум. Вообще после просмотра сегодняшних событий скажу так: наше мужское фигурное катание минимум отстало лет на 10. И скоро медалей не будет вообще.

    Я ни в коем случае не хочу его обижать и ссориться с ним. Просто обидно, что при таком обилии талантов, которое должно приносить подиумы, это пропадает, он не борется до конца. Я не его тренер и становиться им не собираюсь. Я вижу ситуацию: человек не умеет соревноваться. Может, ему веганом стать, как Медведева? – рассказал Ягудин «Спорт-Экспрессу».

    Другой россиянин Андрей Лазуткин стал 10-ым, а Александр Самарин – 12-ым. Таким образом, Россия потеряла квоту из трех спортсменов на участие в следующем чемпионате мира в Монреале. Там страну представят два фигуриста.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»