• Наумов: Если коммунизм – это идеал, которого человечество никогда не достигнет, то Кодекс чести – сказка для взрослых

    25.05.10 09:23

    Наумов: Если коммунизм – это идеал, которого человечество никогда не достигнет, то Кодекс чести – сказка для взрослых - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Президент московского "Локомотива" Николай Наумов констатировал, что российский футбол отходит назад, и выразил свое мнение относительно целесообразности существования такого знаменитого в последнее время "Кодекса чести".

    - "Кодекс чести" я прочитал очень внимательно, раза два-три. И вот на какую мысль навёл меня этот кодекс. Если коммунизм – это идеал, к которому должно стремиться человечество, но никогда его не достигнет, то футбольный "Кодекс чести" – это сказка для взрослых. Мы никогда не будем соответствовать прописанным в нём идеалам, но стремление быть должно. Не надо клясться, что вы хороший человек. Просто подпишитесь, что будете к этому стремиться. Получится или нет – вопрос. У нас появился "Кодекс чести", но к лучшему ситуация не меняется. Боюсь, наш футбол даже в чем-то отходит назад. Простой пример: вносятся какие-то изменения в Регламент уже после того, как стартовал чемпионат. Это нонсенс. Выяснилось, что ввели резервный день в чемпионат - четвёртое июля. Вы считаете, несущественное изменение? А меня удивляет, почему не спросили клубы. Я не в курсе, кто, как и зачем принял решение считать 4 четвёртое июля резервным днем. Футбольные наши законы зыбкие, неустойчивые. Потому-то и появляется соблазн их нарушать. Далее, по мотивам "Кодекса чести". РФС решил искоренять мат на стадионах. Это уже девиз. Но борьба РФС с этим негативным явлением ограничивается пополнением собственного бюджета. Со штрафами за пиротехнику по сто тысяч согласен – недоглядели, позволили пронести петарду. Но брань на трибунах… Зрители матерятся – мы платим. Да, фан-клубы ответственны за зрителя, но как они могут контролировать их разговоры и эмоции? Я как руководитель клуба вынужден смириться со штрафом, но разве я воспитывал сквернословов с их рождения? Или, быть может, мне следует скотчем рты заклеить? С таким же успехом можно привлечь к штрафам, например, столичного мэра за то, что жители мегаполиса бранятся в трамваях, - цитирует Наумова "Советский спорт".

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»