• Навка: Не каждая спортсменка в 25 лет может показать то, что выдают Валиева, Щербакова, Трусова и Косторная

    Сегодня на чемпионате России девушки будут показывать короткие программы
    Навка: Не каждая спортсменка в 25 лет может показать то, что выдают Валиева, Щербакова, Трусова и Косторная - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка Татьяна Навка поделилась мнением об уровне российских фигуристок.

    «Наши девушки задают тон всему спорту. Когда они выходят на лед, то на них смотрят не как на детей, а как на сформировавшихся спортсменок. Вы только посмотрите на уровень владения коньком, на выверенные движения, на синхронность с музыкой, на артистизм. Далеко не каждая спортсменка в 25 лет может показать то, что выдают наши Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова, Алена Косторная. Скорее всего, это новое веяние тренерской методики Этери Тутберидзе, ее внимания к своим подопечным, кропотливой работы, которая подобна труду ювелира. Этери находит бриллианты и придает им уникальную огранку», - сказала Навка в интервью «РИА Новости».

    Фигуристки из группы Тутберидзе Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова и Майя Хромых сейчас участвуют в чемпионате России, который проходит в Санкт-Петербурге, ведя борьбу за участие в Олимпийских играх 2022 года.

    Сегодня, 24 декабря, на турнире будут показаны произвольные программы в танцах на льду и у мужчин, женщины будут катать короткую программу.

    Первой на лед выйдет Камила Валиева, второй – Валерия Шульская, а третьей – Аделия Петросян. Трусова начнет чемпионат России шестой. Действующая чемпионка России Анна Щербакова выступит под 10-м номером, а после нее зрители увидят Елизавету Туктамышеву.

    Вчера, 23 декабря, на чемпионате России была показана короткая программа у мужчин и пар, а также ритм-танец. По итогу первого соревновательного дня у мужчин в тройке лучших Евгений Семененко (98,03), Марк Кондратюк (97,77) и Макар Игнатов (95,84). У пар первые три места занимают Анастасия Мишина / Александр Галлямов (83,74), Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (82,84) и Евгения Тарасова / Владимир Морозов (78,68).

    В танцах на льду лидируют Виктория Синицина / Никита Кацалапов (93,61), Александра Степанова /Иван Букин (88,76), Диана Дэвис / Глеб Смолкин (83,99). 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»