• Навка заявила, что российским спортсменам нужно ехать на Олимпиаду даже в нейтральном статусе

    «Олимпийский век очень короток и его нужно использовать»

    14.10.23 13:56

    Навка заявила, что российским спортсменам нужно ехать на Олимпиаду даже в нейтральном статусе - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка высказалась о возможном участии российских спортсменов на Олимпийских играх в нейтральном статусе. 

    «Стоит ли ехать тем россиянам, которые могут себе это позволить? Мой ответ – да. Как спортсменка я знаю, что олимпийский век очень короток и его нужно использовать, если есть такая возможность. Нужно ехать даже с условием нейтрального статуса», – сказала Навка Sport24

    В феврале 2022 года Международный олимпийских комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Многие федерации последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой, а также перенесли турниры, которые должны были пройти на территории двух стран.  

    В марте 2023-го МОК выступил с рекомендацией допустить российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Рекомендации не затронули командные виды спорта, а также спортсменов, которые поддержали СВО или имеют контракты с силовыми структурами.  

    Следующие летние Олимпийское игры пройдут в Париже (Франция) с 26 июля по 11 августа 2024 года. Решение об участии российских спортсменов на Играх в Париже будет принято позже.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»