• Назаров рассказал, почему ушел из сборной РФ

    21.04.11 09:37

    Вчера расположение сборной в Новогорске неожиданно покинул один из ее тренеров, Андрей Назаров. В российской делегации, которая вчера вечером прилетела в Мальме на вынесенный матч Евротура против шведов, главного тренера Витязя уже не было. Не было его и в Новогорске, где вчера Илья Ковальчук и Ко продолжили подготовку к чемпионату мира.

    - Андрей, вы где?
    - В Чехове, провожу тренировку своего Витязя.
    - Почему вы не в сборной?
    - Не уверен, что нужно отвечать на этот вопрос. Сейчас, когда сборная выходит на финишную прямую подготовки к главному турниру года, нужно ее поддержать.
    - Убежден, что если вы не расставите все точки над i, то журналисты начнут гадать и только подольют масла в огонь.
    - Ну хорошо, в общих чертах обрисую ситуацию. Все последние недели, пока главный тренер команды Вячеслав Быков и его ассистент Игорь Захаркин вели успешную борьбу со своим Салаватом в плей-офф, мы вместе с Валерием Брагиным закрыли фронт работы в Новогорске, готовили команду к мировому первенству. Плюс в начале весны, как известно, я провел турне по НХЛ, где встретился с нашими легионерами. Это была настоящая работа, которая пошла на пользу главной команде страны. И я чувствовал, что этой команде нужен. Однако теперь, когда в КХЛ определился чемпион и прикрывать совместительство уже не нужно, ситуация изменилась. Вижу, что реальной и полезной работы для меня уже не осталось.
    Хотя я уже года три являюсь самым молодым тренером в КХЛ, считаю, что уже не новичок в своем деле. Скажем, предложенная роль скаута мне уже неинтересна. Скаутом по другим сборным может быть, наверное, технический тренер или ассистент главного тренера клуба КХЛ - скажем, тот же Игорь Захаркин, который в штабе уже есть. Считаю, что нужно держать уровень нашей прогрессирующей лиги, ее тренерского корпуса.

    Еще один момент - информационная политика. Я всегда открыт для журналистов, для интервью. Убежден, что только эта линия - верная. И корректировать ее, баррикадироваться от прессы я не намерен.

    У меня был разговор и с исполнительным директором /ФХР/ Валерием Фесюком, и с президентом федерации Владиславом Третьяком. Их, а также тренерский штаб я поблагодарил за оказанное мне доверие поработать в главной команде страны. Но заметил, что на данном этапе реальной работы у меня, увы, не осталось. При этом свои обязательства перед ФХР, перед руководством сборной я выполнил.

    - Третьяк понял причины вашего решения?
    - Мне кажется, да. Владислав Александрович - очень позитивный человек, легенда нашего хоккея. Но он и опытный политик.

    За эти три недели мы с Брагиным неплохо поработали с ребятами. Сборная у нас в этом году великолепная. Есть и талантливая молодежь - Тарасенко, Панарин, Бурмистров, и среднее звено - Морозов, Зарипов, Афиногенов, Артюхин, многие другие, есть и такой лидер, как Ковальчук. Если еще подъедет Брызгалов, то будет полностью сформирована и вратарская линия. С такой яркой и дружной командой Россия в Братиславе будет решать только максимальные задачи. Поэтому, прощаясь с ребятами в Новогорске, пожелал им только золота, - цитирует Назарова Спорт-Экспресс.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»