• Назван еще один матч Лиги чемпионов, ускоривший распространение коронавируса

    Играл соперник «Зенита»

    03.04.20 13:51

    Назван еще один матч Лиги чемпионов, ускоривший распространение коронавируса - фото

    Фото: Juventus.com

    Отставной французский врач Марсель Гарригу-Грандшам заявил, что первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов «Лион» – «Ювентус», состоявшийся 26 февраля, мог усилить распространение коронавируса во Франции. Статья Гарригу-Грандшама была опубликована на сайте Федерации французских медиков и перепечатана L’Equipe, ведущим спортивным изданием в стране. Выдержки из статьи приводит также La Gazzetta dello Sport.

    «Этот матч привел в Лион фанатов со всей Италии, а не только из Пьемонта, который, по мнению французских властей, не относился к зоне риска», – отмечается в статье. Ровно через две недели распространение COVID-19 по региону достигло взрывной активности.

    Врач базируется на основе заявлений представителя Италии в ВОЗ, профессора Вальтера Риччарди, который заявил, что матч «Аталанта» – «Валенсия» на той же стадии турнира сыграл важную роль в распространении вируса в Ломбардии.

    L’Equipe частично противоречит тезису врача, ссылаясь на региональное агентство здравоохранения Лиона, которое указывает, что исследование распространения вируса в течение 14 дней после 26 февраля не выявило прямой связи с матчем Лиги чемпионов. С другой стороны, французская газета Le Parisien выразила опасения по поводу матча ПСЖ – «Боруссия», который был сыгран 11 марта при пустых трибунах, но привлек порядка 5000 фанатов вокруг стадиона «Парк де Пренс». Париж стал эпицентром эпидемии: вчера в столице Франции была зарегистрирована почти половина от общего количества смертей в стране (202 из 471).

    Матч «Лион» – «Ювентус» на стадионе «Парк Олимпик» посетило 57335 зрителей. Французы выиграли 1:0, а ответный матч команды в Турине команды сыграть не успели.

    Читайте также

    УЕФА хочет доиграть сезон. К каким проблемам это приведет

    Бывший клуб Гвардьолы готов проиграть 0:36 и вылететь

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»