• Названа столица зимней Олимпиады-2026

    24.06.19 19:56

    Названа столица зимней Олимпиады-2026 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Официальный сайт МОК объявил о месте проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2026. Их примут Милан и Кортина-д'Ампеццо.

    Выборы места проведения Игр состоялись на 134-й сессии МОК в Лозанне. Итоги голосования озвучил президент комитета Томас Бах. На проведение зимней Олимпиады также претендовал шведский Стокгольм. Заявки отозвали японский Саппоро, канадский Калгари, австрийский Грац, швейцарский Сьон и турецкий Эрзурум.

    Италия в четвертый раз примет Олимпийские игры. Зимние Олимпиады проходили в Кортина-д'Ампеццо в 1956 году и в Турине в 2006 году, летние Игры состоялись в Риме в 1960-м.

    Последний победитель зимней Олимпиады, прошедшей в корейском Пхенчхане в 2018 году – Норвегия, набравшая в общемедальном зачете 39 наград (14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых).

    Зимние Олимпийские игры-2022 пройдут в столице Китая Пекине. Одна из проблем, из-за которой многие города отказываются принимать соревнование – отсутствие доходов. Изначально на проведение «белой» Олимпиады претендовали 6 городов: Осло, Краков, Львов, Стокгольм, но из-за недовольства граждан на затраты для проведения Олимпиады, эти города отозвали заявку. В итоге МОК выбирал между Пекином и Алма-Аты, выбрав в итоге столицу Поднебесной.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»