• НБА. Разбор полетов

11.05.10 18:39

НБА. Разбор полетов - фото

За эту ночь, увы, не произошло ничего поразительного, неожиданного и интригующего. «Лейкерс» довели до ожидаемого конца серию с «Джазз», а «Орландо» разобралась с «Хоукс». 4-0, 4-0.

«Орландо Мэджик» – «Атланта Хоукс» 98:84

Как нам ни хочется всегда верить в интригу, в драму, в голливудские страсти на баскетбольном паркете, такое происходит далеко не всегда. Вот и теперь «Хоукс» не смогли противопоставить сопернику ничего, проиграв «Орландо» почти по всем статистическим показателям в отдельности, и отдав игру, серию, место в финале Конференции – все. Процент попаданий двухочковых у «Хоукс» был ниже (40%), чем процент попаданий «Мэджик» из-за дуги (43%). Голодные волчата из Флориды загрызли «Ястребов», которые сегодня казались куропатками. Даже если брать во внимание усилия команды Майка Вудсона, их упорное преследование соперника, все равно нельзя сказать, что сегодня была борьба. Все подвиги Джамала Кроуфорда (18 очков), Джоша Смита (16 очков) или Джо Джонсона (14 очков) растворялись после новой атаки «Орландо». «Хоукс» пропускали один за другим трехочковые. Всем известно, какие снайперы играют за «Мэджик» и их пытались опекать. Но стоило Джамиру Нельсону (16 очков 9 передач) прорваться в «краску», отвлечь на себя защиту и скинуть на периметр Рашарду Льюису (17 очков), Винсу Картеру (22очка), ну или Микаэлю Пиетрусу (12 очков) – и получите, орлята, очередную гранату в свой окоп. Такие же приемы применял Дуайт Ховард (13 очков), по части взять на себя внимание он большой мастер.

«Мэджик» забили 16 «трешек» и пропустили всего 3. Поэтому им не столило больших усилий удерживать преимущество минимум в 10 очков. Заранее (еще в первой четверти) оставив «Атланту» недалеко позади себя, «Маги» как бы оседлали гордых «Орлов» и диктовали им игру, дразня своим преимуществом. Вот и получилась непыльная блестящая победа, овации и поклон Стену Ван Ганди, он этого заслужил, выбив две команды подряд, не дав им опомниться.

Вот что тренер сам думает о своих успехах: «Идея плей-офф в том, чтобы выиграть и пройти дальше. Вы выигрываете последнюю игру в серии и вам тут же нужно готовиться к первой игре в новой серии. Мы хорошо справляемся с этим». А вот что говорит о причинах своего проигрыша тренер «Хоукс» Майк Вудсон: «Они реализовывали броски, а мы нет, мы смазали очень много бросков в этой серии. Мы отчаянно боролись с этой проблемой, хотя я никогда бы не подумал, что мы будем в таком положении, поскольку наше нападение было очень хорошим в этом году».

Святая правда. Именно из-за этой фатальной невезучести в нападении «Хоукс» позволили «Мэджик» сотворить прыжок 11-2 и превратить терпимое 53-45 в ужасное 64-47 отставание от гостей. После такого удара в начале третьей четверти «Ястребы» оправиться не смогли, оттого и результат неудивителен, 98-84. Победа «Мэджик», которые теперь будут готовиться встречать своих соперников в Финале Восточной Конференции. А вот кто будет выступать против Стена Ван Ганди и его команды – этого мы пока не знаем.

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Юта Джазз» 111:96

Поначалу ничто не предвещало такого провального выступления от «Джазз». Справившись с серьезным соперником в первом раунде («Денвер Наггетс»), Джерри Слоан и команда, казалось, готовы были дать серьезный отпор действующим Чемпионам. Но, судя по сухой статистике, никакой борьбы как будто и не было. 4-0 и никто теперь не вспомнит, как лез из кожи Дерон Уильямс (21 очко, 9 передач), выверяя точный пас или совершая дерзкий проход под кольцо. Не скажут про подвиги Пола Миллсэпа (21 очко), Карлоса Бузера (10 очков, 14 подборов) или С. Майлза (15 очков). Увы, не помог команде, или не успел помочь Андрей Кириленко, всего 3 очка в четвертой игре и 8 в третьей. Печальный исторический факт, «Юта» вообще никогда раньше не бывала бита с сухим счетом в семиматчевых сериях, теперь это случилось. А «Лейкерс» по-королевски спокойно и благородно принимают поражение соперников и едут дальше. Как странствующий рыцарь, одолев очередного неудачника, отправляется на поиски новых приключений. Случайно ли «Озерники» три последних матча взяли с одинаковым красивым счетом, 111. В этом тоже видится свой шарм и стиль, что делает победу еще более приятной, возможно. А без кого не было бы у «Лакеров» ни шарма, ни грации, ни стольких побед? Вопрос риторический.

Коби Брайант настрелял 32 очка и на пресс-конференции сказал, что его команда рассматривает эту игру, как любую другую в этой серии, поскольку: «Обычно в завершающих играх мы теряем концентрацию. Поэтому было важно делать все так, как мы делали это раньше. Это и есть ключ к победе», – поделился Брайант. По Газоль отметился 33 очками и 14 подборами, собрав на двоих с Коби больше половины от общей кассы. «Лейкерс» начали доминировать в конце первой четверти, после броска Газоля и слэм-данка Шеннона Брауна гости повели 29-24. Во втором периоде защита «Лос-Анджелеса» не позволила сопернику приблизиться. «Юта» смазала 8 из 10 первых бросков в четверти, позволив «Озерным» повести 57-35 еще до большого перерыва. Но «Джаззеры» не хотели тонуть и благодаря усилиям Майлза и Уильямса сократили отставание с 22 до 5 очков. Но потом маятник вновь качнулся в сторону «Лейкерс» и к началу заключительной четверти яма в 13 очков была вырыта перед «Джазз». И из этой ямы они уже не выбрались.

Фил Джексон похвалил своих ребят за этот матч: «Сегодня была одна из наших лучших игр. Они («Джазз») смогли отыграться в третьем периоде. Я немного разочаровался тем, что мы позволили им сделать это. Но мы опомнились и вернулись в игру к концу этой четверти, а потом смогли завершить матч победой», – радовался Фил. «Мы были биты командой, которая лучше нас», – сокрушался Карлос Бузер.

«Это обидно после всех наших стараний. Я не показал лучших результатов, и наша команда не показала лучшее, на что способна. Но обидно проигрывать именно так». Как бы там ни было, мы провожаем «Джазз» до следующего сезона и встретим «Лейкерс» в Финале Западной Конференции против «Финикс Санз».