• НБА. Выбыл и другой

30.05.10 18:34

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Финикс Санз» 111:103

После победы в Игре 5 на своем паркете, «Лейкерс» отправились в Аризону, где «Санз» надеялись сравнять счет в серии, но, увы, надежды не оправдались. Калифорнийцы приехали в город с твердым намерением закрыть серию и готовиться уже к финалам. И если вдруг что-то у чемпионов не получалось, то Коби, как всегда, исправлял ситуацию или создавал условия для ее исправления. Сегодня он был невероятно сконцентрирован, мотивирован и хорош. Брайант успевал всюду, его острые и сложные броски оставляли защитников в растерянности. Грант Хилл, который помнит еще, как защищаться против Джордана, заставлял «24-го» делать тяжелейшие выпады и броски, но Коби, реализовав лишь половину попыток (12 из 25 с игры), набрал 37 очков, сложно представить, что было бы, если бы защита была хуже. А вот на Рона Артеста оборона «Финикса» по-прежнему обращала совсем немного внимания. И зря, в прошлой игре Рон спокойно подобрал мяч после промаха Коби и выиграл матч. В Игре 6 Артест забил 10 из 16 с игры, 4 из 7 из-за дуги и закончил с 25 очками. «Господь был с ним сегодня. Баскетбольные боги были на его стороне», – оценил Фил Джексон игру Артеста. Именно благодаря этой парочке, Брайант – Артест, «Лейкерс» выигрывали четверти одну за другой, увеличивая отрыв от хозяев поля: 37-34 после первого периода, 65:53 после второго. Интрига возникла после очередного рывка «Лейкерс»: они лидировали 85-67, когда Саша Вуячич повздорил с Гораном Драгичем, своим земляком из Словении. Вуячич получил фол за удар локтем, Драгич реализовал оба штрафных и отличился в двух последующих атаках. Это завело фанатов, которые уже хотели расходиться от той безнадежной игры, которую показывал «Финикс». При шумной поддержке трибун, «Санз» сократили пропасть очков до четырех, когда Стив Нэш (21 очко, 9 передач) забил за 2 минуты до сирены, 99-96. Но тут за дело вновь взялся Коби, выговорив Вуячичу за глупый фол, он вышел на паркет и стал бомбить с дальней дистанции, за 40 секунд до конца «Лейкерс» выигрывали 105-100. Отыграться было можно, но никто этого аризонцам не позволил. Так и завершилась яркая серия, в которой обе команды были достойны выйти в финал, но, судя по регулярному сезону, выигрыш «Лос-Анджелеса» справедливее. За "Финикс" отличились Стадемайр (27очков) и Ричардсон (13 очков).

Теперь, признается Брайант, «единственная цель – выиграть чемпионат. «Селтикс» на очереди». Первая игра финалов назначена на четверг, 3 июня. Будем смотреть.

Фото с официального сайта NBA: Эндрю Байнам борется с Ченнингом Фраем.