• Не сильнее, так быстрее!

29.05.08 15:59

Не сильнее, так быстрее! - фото

Заключительная, двенадцатая партия матча Владимир Крамник – Веселин Топалов, сыгранная с классическим контролем времени, завершилась на 48-м ходу мирным исходом. Счет матча также ничейный – 6:6, и сегодня по регламенту соперникам предстоит определить чемпиона в четырех партиях в быстрые шахматы, где каждому из них дается по 25 минут на партию и дополнительно по 10 секунд на каждый ход. Если же и они не выявят перевеса одной из сторон, игроки сыграют две партии блиц (по 5 минут плюс по 10 секунд на каждый ход), и, наконец, «партию внезапной смерти» – так называется встреча, в которой играющий белыми получает шесть минут против пяти у владеющего черными фигурами, но последний в случае ничьей провозглашается чемпионом мира.

Комментарий к 12-й партии гроссмейстера Василия Емелина: «На выходе из дебюта Крамник сумел переиграть своего соперника и добиться небольшого преимущества, однако Топалову удалось защититься и создать контригру против короля белых. Крамник точными ходами нейтрализовал возникшую небольшую опасность, и партия закончилась вничью вечным шахом».