• «Не уверен, что действующие партнеры будут рады»: Генсек РФС Алаев выступил против расширения РПЛ

    Идею расширения поддержали в «Урале» и «Химках»

    18.06.22 14:48

    «Не уверен, что действующие партнеры будут рады»: Генсек РФС Алаев выступил против расширения РПЛ - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Генеральный секретарь РФС Александр Алаев выступил против расширения РПЛ до 18 команд.

    «Если делать расширение, то заранее. Но нужно иметь математические и экономические расклады. Есть действующие контракты. Нужно понимать, как отреагируют партнеры. Наверное, коллеги все это изучат и представят позицию. В установленном порядке все будет рассмотрено на Исполкоме РФС.
    Моя личная позиция по расширению? Я против. Я не понимаю, что это привнесет. Не уверен, что действующие партнеры будут рады, если будет изменен формат», – сказал Алаев «Спорт-Экспресс».

    Ранее РПЛ запланировал обсуждение вопроса о расширении лиги в сезоне 2023/24 на общем собрании клубов. Оно состоится 20 июня. Поводом для обсуждения стала инициатива президента «Урала» Григория Иванова об увеличении числа участников элитного дивизиона до 18. Иванов аргументировал это географическим расширением футбольной России в РПЛ, а также компенсацией матчей для команд, которые были отстранены от участия в еврокубках не по спортивному принципу.

    Также, депутат Госдумы РФ, член попечительского совета «Химок» Роман Терюшков предложил расширить РПЛ до 20 команд, а также снизить требования к лицензированию стадионов.

    Сейчас в РПЛ принимают участие 16 команд.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»