• «Недовольные будут всегда». Левников объяснил, почему VAR не изменит отношение болельщиков

    14.02.19 14:54

    «Недовольные будут всегда». Левников объяснил, почему VAR не изменит отношение болельщиков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    VAR добралась до Лиги Чемпионов. В матче 1/16 «Аякс» – «Реал» судья впервые прибегнул к помощи видеоповтора. Глава судейского комитета РФС Николай Левников объяснил в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем», почему у словенского арбитра Дамира Скомины не было другого выхода.

    – На этой неделе VAR применили в Лиге чемпионов. Система призвана решать спорные моменты, но всё равно нашлись недовольные. С чем это связано?
    – Недовольные будут всегда, потому что такие моменты затрагивают интересы одной из команд. Но мы видим, что система видеоповторов была применена очень успешно. В соответствии с правилами игры и протоколом VAR. Момент, связанный с положением вне игры у «Аякса», посмотрели видеоассистенты и увидели, что игрок был в офсайде и активно мешал вратарю. Поэтому решение было правильное, но оно задело интересы проигравших. VAR не изменит отношение болельщиков к своим командам. Как они болели, так и будут болеть. VAR сможет исправить очевидные ошибки арбитров. Но в случае с «Аяксом» и «Реалом» момент был не очевидный, а очень сложный. Без системы VAR ни одни помощник не сумел бы его сфотографировать, и она пришла на помощь судьям.

    – Летом вы говорили, что в зимнюю паузу чемпионата РФС проведет подготовку арбитров для работы в качестве видеоассистентов. План выполнили?

    – Да, на сборе, который сейчас был в Турции, судьи проходили практическую подготовку. Они работали на симуляторе в условиях, приближенных к реальности. Плюс изучали теоретическую часть.

    – В России планировалось протестировать VAR в этом году на матчах Кубка. Ничего не изменилось?

    – Нет, ничего не изменилось, поэтому судьи на сборах и проходили обучение. В планах РФС и РПЛ применение VAR в полуфинале и финале Кубка, а также в стыковых матчах.

    Читайте также

    Отмена гола «Аякса» – это действительно позор! Так «Реал» опять выиграет Лигу чемпионов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»