• Непомнящий и Лижэнь свели вничью третью партию тай-брейка в матче за звание чемпиона мира

Россиянин играл черными фигурами

30.04.23 14:56

Непомнящий и Лижэнь свели вничью третью партию тай-брейка в матче за звание чемпиона мира - фото

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь свели вничью третью партию на тай-брейке в матче за звание чемпиона мира. Партия завершилась на 33-м ходу.

Счет в противостоянии — 1,5:1,5. По итогам 14 классических партий счет в матче также был равным — 7:7.

Шахматисты сыграют еще одну партию. Если после тай-брейка не будет выявлен победитель, гроссмейстеры проведут блиц из 2+2 партий.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий должен был играть с норвежцем Магнусом Карлсеном, но действующий чемпион мира отказался от борьбы за сохранение титула. Свое решение гроссмейстер объяснил усталостью.

В 2022 году Дин Лижэнь завершил турнир претендентов в Мадриде на втором месте. Победителем стал Непомнящий.

Отказ Карлсена стал вторым в истории ФИДЕ, В 1975 году действующий чемпион мира Бобби Фишер не стал участвовать в матче за мировую шахматную корону. Американский гроссмейстер предложил организаторам изменить формат соревнований, но получил отказ. Новый обладателем мировой шахматной короны стал Анатолий Карпов.