• Непомнящий уступил Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону

Китайский гроссмейстер сравнял счет в противостоянии

13.04.23 16:00

Непомнящий уступил Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону - фото

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил представителю Китая Дин Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане (Казахстан). Партия завершилась после 47 ходов.

Общий счет в противостоянии теперь равный – 2:2. Пятая партия между шахматистами состоится 15 апреля. Впереди еще 10 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем «партию смерти».

В августе 2022 года норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от защиты титула чемпиона мира в матче с Непомнящим. Норвежец объяснил свое решение «страхом проиграть». Вместо него соперником россиянина стал Лижэнь, который занял второе место на турнире претендентов в 2022 году.