• Непряева отстала почти на минуту, но взяла бронзу. А могло быть и серебро

23.02.19 13:49

Непряева отстала почти на минуту, но взяла бронзу. А могло быть и серебро - фото

Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла скиатлон на чемпионате мира в Зеефельде. Эта победа стала для нее восьмой на мировых первенствах.  Третьей к финишу пришла россиянка Наталья Непряева, которая чуть больше на секунду отстала от Ингвильд Эстберг. У норвежской лыжницы серебро.

Остальные россиянки Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Мария Истомина заняли 9-е, 15-е и 21-е места соответственно. Нечаевская упала по ходу гонки, что помешало ей занять более высокое место.

На предыдущем ЧМ-2017 в финском Лахти женская половина сборной России взяла одно серебро за весь турнир: Юлия Белорукова и Наталья Матвеева пришли вторыми в командном спринте классическим стилем. Все золото лыжных женских гонок выиграли норвежки.

На ЧМ-2015 в шведском Фалуне российские женщины вообще не взяли медалей.

Наконец, в Валь-ди-Фьемме-2013 россиянки завоевали две бронзы.  Юлия Чекалева пришла третьей на 10 км коньком, а затем женская эстафета с Чекалевой оформила бронзу.

Позже Юлия Чекалева будет обвинена в нарушении антидопинговых правил и пожизненно дисквалифицирована, а затем Спортивный арбитражный суд смягчит приговор и отменит пожизненный «бан». Результаты Чекалевой до Олимпиады в Сочи-2014 сохранены в силе.