• Несколько российских фигуристов могут перейти в сборную Белоруссии. Это плохо?

    Несколько российских фигуристов могут перейти в сборную Белоруссии. Это плохо? - фото

    Фото: Sb.by

    Несколько российских фигуристов могут сменить спортивное гражданство и начать выступления за сборную Белоруссии в сезоне-2019/20. Об этом заявили в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1». Фамилии белорусский источник не уточнил. 

    Теперь весь Рунет оживленно обсуждает кандидатов. Сменой спортивного гражданства никого не удивишь. Россия производит достаточно классных фигуристов, чтобы их можно было спокойно «экспортировать», что и происходит время от времени. Действительно звездные мастера остаются в отечественной команде. 

    Например, танцор Кирилл Халявин в сезоне-2016/17 перешел под флаг Испании, встал в пару с Сарой Уртадо и с тех пор представляет южную страну на крупнейших международных стартах. Халявин/Уртадо заняли 12-е место на Олимпийских играх-2018 в Испании. Ведущий российский дуэт Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева показал пятый результат. Вряд ли Россия что-то потеряла из-за отъезда Халявина. Казус биатлонистки Дарьи Домрачевой в фигурном катании не повторяется. 

    Есть множество других примеров смены гражданства в последние годы, но, опять-таки, без ущерба для Федерации фигурного катания России. Популярная одиночница Элизабет Турсынбаева родилась, выросла и тренировалась в Москве, но ее родители приняли решение передать дочку под знамена исторической родины – Казахстана. Крошечная 19-летняя Турсынбаева выступает на крупнейших стартах, но не может конкурировать с российскими супер-девочками. 

    Напротив, Турсынбаева служит приятным примером того, что Этери Тутберидзе умеет работать и со взрослыми фигуристками. Хотя, конечно, выглядит как ребенок. 

    Могла стать звездой Полина Шелепень, бывшая ученица Тутберидзе, решившая в 2013-м выступать за Израиль. Она была предтечей «Хрустального Поколения ультра-си», однако переезд в новую страну дался ей очень тяжело, а полученная в 2012-м тяжелая травма голеностопа никак не заживала. Полина захандрила и... В 19 лет закончила карьеру. Стала тренером. 

    В 2018-м сменила гражданство на французское перспективная юниорка Анна Кузьменко.  Для нее это возможность продолжить карьеру на высоком уровне и совместить приятное с полезным – учебой во Франции. Возможно, среди всех «ледовых эмигрантов» последних лет именно Кузьменко добьется наивысших успехов. Тем более, что Франция – это отнюдь не Израиль и даже не Казахстан. Одна из ведущих держав фигурного катания. 

    Собственно, сборная России по фигурному катанию гораздо больше выиграла от процессов натурализации в спорта. Татьяна Волосожар, бывшая украинка, стала с Максимом Траньковым олимпийской чемпионкой Сочи-2014, и это – одна из тех медалей, которые сложно оспорить. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»