• Дебюты Соболева и Мостового не помогли России спасти матч со Швецией

    08.10.20 21:08

    Дебюты Соболева и Мостового не помогли России спасти матч со Швецией - фото

    Фото: РФС

    Сборная России уступила Швеции в контрольном матче на московской «ВЭБ Арене» – 1:2. До этой встречи команды по девять раз обыгрывали друг друга, теперь преимущество на стороне представителей Скандинавского полуострова.

    Станислав Черчесов произвел целый ряд изменений по сравнению с двумя победными матчами против Венгрии и Сербии в Лиге наций. Повлияли на кадровые решения и подозрительные результаты анализов вратаря «Локомотива» Маринато Гилерме и защитника «Спартака» Георгия Джикии. Были подозрения, что оба могли заболеть коронавирусом. Поэтому их изолировали от команды. Однако в день матча стало известно, что очередные анализы оказались отрицательными на ковид.

    По-прежнему из-за травм не могут играть полузащитники «Монако» и «Наполи» Александр Головин и Алексей Миранчук соответственно.

    Свой первый матч за сборную провели полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой и нападающий «Спартака» Александр Соболев. Впервые с ¼ финала чемпионата мира 2018 года за национальную команду сыграл защитник «Спартака» Илья Кутепов, а полузащитник «Валенсии» Денис Черышев не выходил на поле с октября 2019 года.

    В середине первого тайма двойную ошибку совершила оборона российской сборной. Защитник Илья Кутепов проиграл позиционную дуэль, а вратарь Сослан Джанаев ошибся на выходе. В результате этого нападающий Александер Исак, выступающий за испанский «Реал Сосьедад», головой беспрепятственно послал мяч в ворота хозяев «ВЭБ Арены».

    Во втором тайме россияне пропустили после неудачного рикошета от ноги Федора Кудряшова.

    Самый опасный момент в исполнении подопечных Черчесова – удар в перекладину в первом тайме полузащитника «Локомотива» Антона Миранчука. Часто и интересно в атаку подключался защитник «Зенита» Вячеслав Караваев, но отличиться россиянам удалось лишь уже в компенсированное время при счете 0:2. Свой дебютный гол за сборную ударом головой после подачи углового забил спартаковец Соболев.

    В воскресенье, 11 октября, Россия сыграет с Турцией в рамках Лиги наций.

    Контрольный матч

    Россия – Швеция – 1:2

    Россия: Джанаев, Фернандес (Черышев, 61), Кудряшов, Караваев, Жирков, Газинский (Кузяев, 74), Мостовой (Ионов, 61), Миранчук (Бакаев, 74), Оздоев (Зобнин, 46), Кутепов, Дзюба (Соболев, 46).

    Швеция: Юнссон, Крафт (Йоханссон, 46), Старфельт, Бенгтссон (М. Ольссон, 72), Хольмен, Сема (Классон, 77), Свенссон, Сванберг, С. Ларссон (Олссон, 46), Исак (Квайсон, 64), Д. Ларссон.

    Голы: Исак, 21 (0:1); Юханссон, 72 (0:2); Соболев, 90+1 (1:2)

    Предупреждения: Кузяев, 85 / Олссон, 90+1

    Судья: Халис Озкахья (Турция)

    8 октября. Москва. «ВЭБ Арена»

    Читайте также

    Почему сборная России должна вернуться в «Лужники»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»