• Нигматуллин объяснил, почему «Спартаку» не нужен новый вратарь

    Красно-белую команду покинул третий вратарь Свинов

    27.06.22 21:57

    Нигматуллин объяснил, почему «Спартаку» не нужен новый вратарь - фото

    Фото: РПЛ / Александр Ступников / «Спартак»

    Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным высказал мнение о проблемных позициях «Спартака» и прокомментировал вратарскую линию красно-белых.

    – На какие позиции «Спартаку» еще нужны игроки? 
    – На позицию вратаря они точно не нужны, а в остальном сложно сказать. Ситуация с одним из моих любимых клубов такова, что селекционная работа ведется постоянно, но игроки класса Кофрие время от времени все равно приходят. Эта трансферная политика очень сомнительная, так как игроки берутся не на усиление, а по непонятным причинам. Чем они объективно сильнее тех же российских футболистов из «Спартака-2»? Мне сложно сказать, кто сейчас нужен. Зиньковского взяли, выглядит неплохим вариантом. Он и россиянин, и игрок достаточно квалифицированный. Посмотрим, как Зиньковский сможет проявить себя в Москве. Что касается других позиций, то на этот вопрос у меня ответа нет. 

    Естественно, нужен квалифицированный игрок в любую линию. Но нужно искать на внутреннем рынке, чтобы избежать таких неприятных историй, как с Ларссоном. Казалось, что взяли хорошего футболиста и надеялись, что он испытывает гордость от выступления за «Спартак». Сейчас он радуется, что не приедет в Москву. Чем меньше будет таких футболистов, тем «Спартаку» лучше. Этим поступком игрок обозначил свое отношение к клубу. Значит, он не вкладывал душу, выходя на поле. А это очень важно.

    – Вы сказали, что позиция вратаря не нуждается в усилении. Стоит ли надеяться на прогресс Максименко, потому что Селихов, вроде как, был последние месяцы основным в чемпионате? Или нужно подыскать третьего вратаря, который составит конкуренцию?
    – Третьим кто был в прошлом сезоне?

    – Свинов.
    – Да, приезжал парень со спартаковской фамилией, чтобы посидеть в запасе целый сезон. Наверное, он выкинул год своей карьеры. Сейчас будет бороться за место в основном составе «Факела».

    Что касается вратаря, возникает вопрос: «Зачем?». У третьего практически нет шансов играть. Я думаю, что эта позиция должна быть закрыта спартаковским воспитанником. Там хорошая школа, проходит много крепких вратарей. Не нужно брать кого-то другого. Я не знаком с творчеством Свинова. Вполне возможно, что он талантливый и способный вратарь. Но у меня сомнение, что он наголову сильнее своих же ровесников, которые есть в «Спартаке». Тот же Поплевченков, который поехал в «Кубань». В каждом году в «Спартаке» есть вратари уровня юношеских сборных. Если брать каких-то других, то они должны быть на голову сильнее. Такого нет.

    Максименко выиграл Кубок в этом году, выйдя в основном составе. Я считаю, что он создает полноценную конкуренцию. Не вижу пропасти в уровне нынешних вратарей клуба. Поэтому конкуренция Селихова и Максименко еще впереди, – заключил Нигматуллин.

    Нападающий «Спартака» Джордан Ларссон воспользовался правилом ФИФА о приостановке контракта, после начала военной спецоперации на Украине. Сегодня, 27 июня, форвард расторг контракт с красно-белыми.

    Вратарь Александр Максименко провел все четыре матча в Кубке России, пропустив два мяча. «Спартак» стал триумфатором данного турнира впервые с 2003 года.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»