• Никита Кацалапов: Мы Пападакис и Сизерона не обсуждаем – пусть судьи решают

    Никита Кацалапов: Мы Пападакис и Сизерона не обсуждаем  – пусть судьи решают - фото

    Фото: yandex.by

    Никита Кацалапов, выступающий в паре с Викторией Синициной в танцах на льду, рассказал о нюансах правил, соперничестве с французами, травме, полученной накануне сезона. Российская пара выступает в финале Гран-при, проходящем сейчас в Турине.

    – Ровно провести подготовку не получилось, – обратился Никита к мучительным воспоминаниям в разговоре со Sport24. –  Болело все. Были проблемы со стопой. Из-за травмы пропустил около двух месяцев, но к летним сборам пришел в себя. Сейчас беспокоит только усталость.

    Для нас с Викой любая медаль в этом сезоне – важная. Мы выиграли в Братиславе турнир, хотя прокат был не идеальный. Потом улучшились и поехали на следующие соревнования в Шанхай. Там получили оценки выше, чем были. Вот так поэтапно готовимся, отдаем все силы, разбираем ошибки, улучшаемся и дальше едем выступать.

    По словам фигуриста, в короткой программе у них образы влюбленных мужчины и женщины. Они танцуют под дождем и наслаждаются моментом. В произвольной – легкая тема. Спортсмены рассказывают историю о человеке, столкнувшегося с проблемами. На этом фоне он впадает в уныние. Но находится другой человек, который как бы говорит: «Посмотри, ведь мир прекрасен».

    По поводу изменений в правилах Никита был бы рад, если бы можно было убрать в коротком танце дорожку. Из-за нее нет времени ярче показать программу. Еще жаль, что расцепляться нельзя.

    Соперничество с французским дуэтом Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном, законодателями мод в танцах, четырехратными чемпионами мира, ребята, по словам Никиты, не обсуждают. 

    – Мы не обсуждаем их между собой, – говорит он. – Для меня вопросы о французах – бестолковые. У нас очень много работы. Мы сосредоточены на себе. Наша задача – работать и бороться на льду с собой. А там уже пусть судьи решают.

    Читайте также:

    Американская Трусова лидирует. Ученица Тутберидзе вторая, а на третьем месте Снежный Барс

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»