• Никиту Филатова проверит СК РФ по обвинению в организации договорных матчей в ВХЛ и МХЛ

    Экс-игроку грозит до пяти лет лишения свободы

    15.10.22 21:06

    Никиту Филатова проверит СК РФ по обвинению в организации договорных матчей в ВХЛ и МХЛ - фото

    Фото: Официальный сайт ХК «Спартак»

    Бывшего нападающего «Салавата Юлаева» Никиту Филатова проверит Следственный комитет РФ.

    Москвич Эмиль Музаффаров написал заявление в СК РФ, в котором обвиняет Филатова в организации договорных матчей. По его словам, все это Филатов делал в интересах крупной букмекерской компании.

    «Он [Артур Хачатурян] организовывает договорные матчи на территории России в МХЛ, ВХЛ, а также за пределами Российской Федерации. Одним из факторов стало сотрудничество с Никитой Филатовым. Это всё задокументировано и передано в Следственный комитет. То, что Никита Филатов так или иначе с Артуром связан, у меня сомнений нет, я лично их разговор слышал один раз по телефону», — приводит слова Музаффарова телеграм-канал Mash.

    Также Музаффаров добавил, что имеет в своем распоряжении диктафонные записи, доказывающие вину Хачатуряна и Филатова. Он уже передал их в СК РФ.

    Если вина Филатова будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы по статье 184 УК РФ «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

    Филатов провел в КХЛ 338 матчей, в которых набрал 163 (73+90) очков. Он играл за ЦСКА, «Салават Юлаев», «Югру», «Торпедо», «Адмирал» и другие клубы.

    В НХЛ Филатов сыграл 53 матча и набрал 14 (6+8) матчей. Он выступал за «Коламбус Блю Джекетс» и «Оттаву Сенаторз».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»