• Николай Голубев: Если у РФС и РФПЛ есть деньги для оборудования всех стадионов системой VAR — так пусть экспериментируют на здоровье

    Арбитр ФИФА — о внедрении системы видеоповторов

    07.07.17 12:32

    Николай Голубев: Если у РФС и РФПЛ есть деньги для оборудования всех стадионов системой VAR — так пусть экспериментируют на здоровье - фото

    Фото: ФИФА

    Президент РФС Виталий Мутко рассказал об идее внедрения системы видеоповторов в России.

    — Что касается системы видеоповторов, то мы сделали свои предложения, мы готовы оставить их и заплатить за это. Но, к сожалению, не в таком большом количестве. Эта система демонтируется и уезжает на следующий турнир. ФИФА проводит эксперимент, он поедет на ряд иных турниров. Но есть уже и другие компании, которые готовы делать эти системы, мы ведем с ними переговоры и обратились в ФИФА с просьбой ради эксперимента использовать эти системы, — передает слова Мутко «Р-Спорт».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать у известного арбитра, лайнсмена ФИФА Николая Голубева о будущем системы VAR в РФПЛ.

    — Не хочу давать некомпетентный комментарий конкретно по системе видеоповторов, поскольку я не в курсе нюансов взаимодействия в рамках системы VAR — еще не разговаривал с теми, кто работал на таких матчах. Сам лично отношусь пока что скептически. Кубок конфедераций показал, что тут есть, над чем еще серьезно работать.

    С другой стороны, если у РФС и РФПЛ есть деньги для оборудования всех стадионов такой системой — так пусть экспериментируют на здоровье. Но, как мне кажется, есть куда более насущные нерешенные проблемы, — заявил Голубев.

    Напомним, что система VAR была опробована на Кубке конфедераций, который недавно завершился в России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»