• Николай Валуев: Перенос чемпионата мира из Минска – грязище и мерзость

    «Федерация хоккея России задумается над бойкотом ЧМ-2021»

    18.01.21 21:38

    Николай Валуев: Перенос чемпионата мира из Минска – грязище и мерзость - фото

    Фото: Благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта Николая Валуева

    Депутат Государственной Думы и в прошлом чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Николай Валуев считает, что Международная федерация хоккея (IIHF) не думала о безопасности, лишая Минск чемпионата мира.

    В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем», Валуев поделился своим видением решения IIHF. А также посоветовал Федерации хоккея России не принимать эмоциональных решений.

    – Официальная мотивировка IIHF – проведение ЧМ в Минске было бы неуместным, есть более серьезные проблемы, которые нужно решать. Безопасность команд, зрителей и официальных лиц должна быть приоритетом.
    – Перенос чемпионата мира из Минска – грязище и мерзость. Ну о какой безопасности можно говорить? Протесты никак не были связаны со спортом, они никак не могли отразиться на проведении чемпионата мира. Больше чем уверен, чемпионат мира наоборот больше успокаивал бы. Но красивая история: у вас там протесты, кто-то с трубой железной бегает и всё. Нужен был повод.

    – Если бы чемпионат мира прошел в Минске, вы уверены, что его провели бы без проблем?
    – Сколько я видел, бывая на чемпионатах по футболу, хоккею, – люди только радуются таким большим спортивным событиям.

    – Начались разговоры о том, что сборной России стоит рассмотреть возможность бойкота ЧМ-2021.
    – Я бы сейчас на эту тему ничего не заявлял, стоит ли нам бойкотировать. В принципе, это не Олимпиада… Думаю, что руководство Федерации [хоккея] задумается и над таким вариантом развития событий.

    – Вы, как бывший спортсмен, как бы поступили в подобных условиях?
    – Если бы, да ка бы… Если бы я сейчас активно занимался спортом, то вряд ли бы занимался большой политикой. Если помните, Федерация бокса России делала заявление о возможном бойкоте летней Олимпиады в связи с невозможностью поднимать российский флаг. Это тоже околоспортивное с концентрацией политики решение. Но Олимпиаду в итоге вообще перенесли. Но есть определенные требования, невыполнение которых по правилам Федераций и Международного олимпийского комитета несет за собой санкции. Надо действовать политически грамотно. Особенно, что касается Олимпиад. Вы, конечно, можете их бойкотировать, но не факт, что в следующий раз, подходя по всем параметрам, вас туда пригласят. Просто потому, что вы не соблюдали определенные предписания.

    – Федерация хоккея России пока заявлений не делала.
    – Давайте не будем эмоционально подталкивать их к каким-то действиям. Они должны сами понимать, как решения могут в последствии на них отразиться. Хоккей – сильная сторона Россия.

    Ранее «Спорт День за Днем» рассказывал, где может пройти турнир вместо Минска. Сроки проведения ЧМ-2021: 21 мая – 6 июня 2021 года.

    Читайте также

    Бывший хоккеист Назаров сделал жесткое заявление после отмены ЧМ-2021 в Минске

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»