• Николай Лопухов: Нам немного не везло на этой Олимпиаде

    23.02.14 10:55

    Николай Лопухов: Нам немного не везло на этой Олимпиаде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Старший тренер мужской команды России по биатлону Николай Лопухов прокомментировал результат подопечных в эстафете и подвел итог выступления команды на Олимпиаде.

    - Нам немного не везло на этой Олимпиаде. Каждый спортсмен готовился индивидуально, мы обговаривали программу. На мой взгляд, свою роль сыграло волнение, которое присутсвовало в первых стартах. Мы должны были завоевать больше медалей. У Антона Шипулина должна была быть личная медаль. Подготовка ходом была на хорошем уровне, все решала стрельба. Много промахов было в масс-старте, в пасьюте Женя Устюгов не смог побороться из-за ошибок на рубеже. У нас есть резерв, мы знаем над чем работать, - цитирует Лопухова официальный сайт СБР. - Ярких ошибок в подготовке нет. Летом я видел, как тренируются Фуркады и Бьорндален. Считаю, что мы проигрываем именно в психологическом настрое на стрельбу. Я счастлив, что ребята самореализовались и в эстафете показали то, на что готовы.

    Как тренер-максималист я недоволен, мы могли бы выступить лучше. До этого я больше работал над лыжным ходом ребят. А теперь у меня есть мысли и мечты, как работать именно с биатлонистами. Я бы хотел свои знания посвятить развитию биатлона. Есть мысли, как повысить качество психологической подготовки биатлонистов. Я вижу, как настроить гармонию между гонкой и стрельбой. Я бы не хотел быть чистым практиком. Не готов работать с командой на высочайшем уровне. Команду бросать я, конечно, не собираюсь. Продолжу работу. Я готов помогать, консультировать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»