• В НОК США назвали «акт Родченкова» эффективным инструментом в борьбе с допинговыми жуликами

    06.12.20 09:57

    В НОК США назвали «акт Родченкова» эффективным инструментом в борьбе с допинговыми жуликами - фото

    Фото: CBS News

    В Национальном комитете США (НОК США) объяснили, как «акт Родченкова» поможет мировому спортивному сообществу в борьбе с использованием допинга. Заявление НОК на своей странице в твиттере опубликовала глава организации Сара Хиршланд.  

    В пятницу документ, названный именем информатора ВАДА и экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, подписал президент США Дональд Трамп.   

    – Принятие «акта Родченкова» является наглядным примером продолжающейся борьбы с жульничеством в мировом спорте. Наличие честной и эффективной международной антидопинговой программы жизненно необходимо для соблюдения прав чистых спортсменов и сохранения конкуренции. Мы поддерживаем Конгресс США в его стремлении искоренить несправедливость, а также выражаем приверженность продолжающемуся развитию международных инструментов и инициатив, необходимых для того, чтобы искоренить мошенничество, вычислить нарушителей и помочь в деле поддержания целостности мирового спорта, – написала Хиршланд. 

    По «акту Родченкова» США смогут преследовать гражданина любой страны, обвиняемого в допинг-схемах на соревнованиях с участием американских спортсменов. За допинговый сговор нарушителям может грозить до 10 лет лишения свободы или штраф до миллиона долларов. Этот нормативный документ не распространяется на американские профессиональные и студенческие лиги, не следующим кодексу ВАДА. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»