• Новая европейская Премьер-лига: попадет ли в нее «Зенит»?

    Идею нового турнира продвигают лучшие клубы Европы

    20.10.20 17:24

    Ведущие европейские клубы вынашивают идею создания нового турнира, который мог бы заменить Лигу чемпионов. При самом успешном раскладе в 2022 году вместо Лиги чемпионов может появиться Европейская Премьер-лига, утверждает Sky Sports.

    Активнее всего идею создания нового турнира продвигают «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Еще один важный фактор для реализации идеи – в разработке формата нового турнира вместе с клубами участвует ФИФА.

    Предполагается, что в Европейской Премьер-лиге будет участвовать 18 клубов, а матчи будут проходить в течение всего европейского сезона. На вступление в Лигу претендуют «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэм» и «Арсенал». Кроме того, в переговорах участвуют клубы из Англии, Испании, Германии, Италии и Франции.

    Об участии клубов из России и других стран в Европейской Премьер-лиге не сказано ничего. Неясно, и как будет соотноситься новый турнир с календарем еврокубков. Если идея будет реализована, то Лига чемпионов, в которой выступают лучшие команды Европы будет переформатирована либо вовсе упразднена.

    Европейская Премьер-лига может стать самым богатым турниром в мировом спорте. Для реализации идеи требуется 6 млрд долларов. В настоящий момент переговорщики заняты поиском инвесторов. Каждый из клубов получит сотни миллионов долларов только за участие в турнире.

    Читайте также

    Новый формат Лиги чемпионов: команд станет еще больше?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»