• Российская участница Сочи-2014 сбежала в Молдавию

    20.08.18 17:19

    Российская участница Сочи-2014 сбежала в Молдавию - фото

    Фото: 24smi.org

    Российские биатлонисты очень активно меняют спортивное гражданство последние пять лет. Очередной побег произошел во время чемпионата Польши по летнему биатлону. За сборную Молдавии (Молдовы) выступили Екатерина Шумилова, Павел Магазеев и Анастасия Толмачева.  

    Самая яркая личность молдавского трио — 31-летняя Шумилова. Она неоднократно выступала за женскую сборную России на этапах Кубка мира и привлекалась в эстафеты. Шумилова — участница Олимпийских игр в Сочи-2014, где она завоевала серебро в составе женской эстафеты, однако эту медаль отобрали в результате допингового скандала. 

    В мае Шумилова уволилась из сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа без объяснения причин. Ее личный тренер Андрей Русских сообщил, что тогда же спортсменка решила закончить карьеру в России. Летом биатлонистка обнаружилась в Молдавии, хотя руководство СБР, как и IBU, не получило от нее никаких сигналов. 

    А для главы федерации биатлона Петербурга Дмитрия Васильева уход Шумиловой — отнюдь не сюрприз. Его подопечный, спортсмен сборной Петербурга Алексей Слепов тоже мог уехать в виноградную республику. 

    — Я давно знал о решении Шумиловой, — сообщил Васильев корреспонденту «Спорта День за Днем» Олегу Евстифееву. — Это не сюрприз. Екатерине было бы сложно пробиваться в сборную России в ближайшие годы, а переход в Молдавию — шанс продлить карьеру на высшем уровне. Разумеется, там она будет первым номером, то есть без проблем выступит на этапах Кубка мира. 

    Скажу больше. Наш Алексей Слепов тоже ездил на просмотр в Молдавию. Хотел осмотреться, понять, какие там условия. 

    — Но вы уговорили его остаться? 

    — Да. Привели весомые аргументы. Я считаю, Слепов способен пробиться в основную сборную России в ближайшие годы. Ему нужно одно. Перестать слушать советы всех подряд и выбрать кого-то одного для улучшения своих результатов. Потенциал у Слепова есть. 

    — Будет ли вообще сборная России? 5-9 сентября в Хорватии состоится конгресс IBU, на котором обсудят статус Союза биатлонистов России.  Существуют пессимистичные прогнозы по аналогии с легкой атлетикой.

    - Я надеюсь, здравый смысл восторжествует. Члены IBU поймут, что мировой биатлон поблекнет без сборной России. В кулуарах многие представители ведущих биатлонных стран нас поддерживают. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»