• В New York Times рассказали, как вели себя представители России во время процесса в CAS

    18.11.20 00:20

    В New York Times рассказали, как вели себя представители России во время процесса в CAS - фото

    Фото: CAS

    Американское издание New York Times рассказало о подробностях судебного разбирательства между ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) и РУСАДА (Российского антидопингового агентства). 

    Дело рассматривалось в CAS в Лозанне с 2 по 5 ноября. Российскому спорту, если CAS примет сторону ВАДА, грозят санкции: отстранение от международных соревнований, запрет проводить их в России. Российских спортсменов будут допускать только в индивидуальном порядке. 

    Окончательное решение, по заверению CAS, планируется принять до нового года. 

    – Попытка России добиться отмены четырехлетнего запрета на участие в международных спортивных состязаниях обернулась использованием известного в судебных тяжбах оружия – эмоций. В ходе закрытых слушаний, проводившихся на протяжении четырех дней в ноябре, российские спортивные чиновники отложили в сторону свои опровержения, а шеренга юристов отошла от своих папок с бумагами, дав возможность шестерым российским спортсменам взять на себя основную роль. Они говорили не о том, что сделала Россия в погоне за победой, а о том, что они могут потерять и у них у всех было одно-единственное обращение: пожалуйста, не наказывайте нас за то, в чем мы не участвовали, – пишет газета. 


    РУСАДА лишился статуса соответствию Всемирному антидопинговому кодексу в декабре 2019-го из-за открывшихся данных в связи с фальсификациями данных московской антидопинговой лаборатории. Международная организация получила к ним доступ после восстановления РУСАД в правах в 2018-м. 

    РУСАДА временно руководит Михаил Буханов, сменивший летом Юрия Гануса. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»