• Одемвингие рассказал, что в «Локомотиве» одноклубники показывали ему банан

    Экс-форвард железнодорожного клуба поделился, как сталкивался с расизмом в России

    19.12.23 10:27

    Одемвингие рассказал, что в «Локомотиве» одноклубники показывали ему банан - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Экс-форвард «Локомотива» и сборной Нигерии Питер Одемвингие рассказал, как столкнулся с проявлением расизма в железнодорожном клубе.

    «Я никогда не рассказывал некоторые вещи. Например, я даю интервью клубному ТВ в «Локомотиве», а позади камеры русские ребята показывают банан. Я понимал, на что они намекают. Конечно, мне было обидно, но я же не ходил и публично не рассказывал об этом. Пускай их бог простит», — приводит слова Одемвингие «Чемпионат».

    Одемвингие выступал за «Локомотив» с 2007 по 2010 год. Наиболее удачным периодом в «Локомотиве» для Питера был сезон 2008. В том году он стал лучшим бомбардиром команды с 10 голами. 

    В составе сборной Нигерии Одемвингие трижды был бронзовым призёром Кубка африканских наций (2004, 2006, 2010).

    Через год после рождения Питера семья переехала в Башкирию, но вскоре вернулась в Ташкент, а в 1993 году Одемвингие вместе с матерью и старшей сестрой Алсу переехал в Набережные Челны, где до 15 лет занимался в ДЮСШ «КАМАЗ».

    В 1995—1998 годах занимался в футбольной школе московского ЦСКА. За команду не сыграл ни одного матча даже в дубле — тренеры сочли его бесперспективным. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»