• Один представитель «Спартака» вошел в список 33 лучших футболистов сезона 2021/22

    Нашлось место и для лучшего бомбардира «Зенита»

    02.06.22 16:05

    Один представитель «Спартака» вошел в список 33 лучших футболистов сезона 2021/22 - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) и мировой лидер в области спортивного анализа — InStat определили 33 лучших футболистов РПЛ сезона-2021/2022.

    Лучшим вратарем стал воспитанник «Краснодара» Матвей Сафонов, в тройку также вошли капитан ЦСКА Игорь Акинфеев и чемпион России в составе «Зенита» Михаил Кержаков.

    Футболисты «Зенита» не были представлены лишь в двух номинациях: на позиции левого полузащитника и левого нападающего. При этом двое из трех номинантов представили сине-бело-голубых на позиции правого полузащитника (Малком и Далер Кузяев).

    В числе 33 лучших оказался один представитель «Спартака» – Георгий Джикия. 28-летний защитник провел 28 матчей в РПЛ, забил один гол и отдал одну результативную передачу. С 38 очками «Спартак» завершил чемпионат на 10-м месте.

    Среди нападающих были представлены пять лучших бомбардиров минувшего сезона РПЛ: Гамид Агаларов из «Уфы» (19 голов), Матео Кассьерра из «Сочи» и Дмитрий Полоз из «Ростова» (оба – по 14 голов), а также нападающий «Динамо» Федор Смолов (12) и ныне покинувший «Зенит» Артем Дзюба (11).

    Полный список выглядит следующим образом:

    33 лучших 2021/22

    По итогам сезона 2021/22 чемпионом России стал «Зенит», серебряным призером – «Сочи», а бронзовым – «Динамо». «Уфа» стала первой в истории чемпионатов России командой, вылетевшей в ФНЛ в тот сезон, когда ее представитель стал лучшим бомбардиром лиги (Гамид Агаларов).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»