• Одно море - одна судьба. Кубок Усть-Луги стартует в Ханко

    Одно море - одна судьба. Кубок Усть-Луги стартует в Ханко - фото

    Фото: ust-luga-cup.ru

    Меньше недели остается до старта седьмой международной Балтийской регаты «Кубок Усть-Луги». В новом сезоне маршрут свяжет между собой порты Финляндии и Эстонии. Гоночная программа откроется 1 июня в Ханко, затем яхтсменов примет Хельсинки, а завершатся соревнования серией гонок в Таллиннском заливе. Церемония награждения победителей и призеров намечена на 8 июня и традиционно пройдет в Санкт-Петербурге.

    Первый рекорд Кубка Усть-Луги 2018 состоялся до начала гонки. В списке подавших заявку для участия в регате зафиксировано самое большое количество команд за историю - четырнадцать. В соревнованиях принимают участие команды непрофессиональных яхтсменов – представителей портовых организаций и их партнеров. Среди тех, кто выйдет на гоночную дистанцию, отметим действующих обладателей Кубка, команду ОАО «РЖД», а также двукратных победителей регаты, команду ОАО «Компания Усть-Луга», которая на этот раз выступает совместным экипажем с гонщиками из Балтийского Морского Буксирного агентства (БМБА). Прошлогодние победители «младших» гоночных дивизионов, команда Морской спасательной службы и ООО «Морстройтехнология», также участвуют в регате.

    Девиз соревнований: Одно море, одна профессия, одна судьба! Первая регата состоялись летом 2012, приуроченная к 10-летию Морского торгового порта Усть-Луга. За прошедшие годы регата сделала огромный шаг вперед, превратившись из небольшого корпоративного события в узнаваемую и популярную отраслевую парусную гонку - самую большую на Балтийском море.

    Трудно предположить, чем закончится борьба внутри групп, на которые будут разделены участники. Несмотря на то, что Кубок Усть-Луги имеет статус любительских соревнований, за годы проведения регаты у большинства команд сложились сплоченные экипажи, побывавшие в самых разных уголках Балтики, испытавшие свои силы и в штиль, и в шторм. 

    В этом году, помимо уже названных команд, в регате будут участвовать и другие коллективы, хорошо зарекомендовавшие себя на гоночных дистанциях Кубка. Яхтсмены из АО «Трансмашхолдинг» в минувшем сезоне выступали в статусе новичков, но уже тогда сумели навязать борьбу лидерам своей группы, одержав победу на заключительном этапе регаты. Возвращаются в гонки Кубка пропустившие его прошлый розыгрыш яхтсмены «ПУЛ транса» и Группы компаний LIEBHERR. В соревнованиях примут участие объединенный экипаж Министерства транспорта РФ и Российского морского регистра судоходства и самая северная команда регаты, представляющая ПАО «Мурманский морской торговый порт». После долгого перерыва вновь выйдут на дистанцию сотрудники ФГУП «Росморпорт», которые стояли у  истоков Кубка и участвовали в его первых сезонах, а также яхтсмены из Эстонии - команда EESTI 1520. Впервые будут участвовать в регате яхтсмены из ГТ «Морстрой» и Ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

    Кубок Усть-Луги проходит при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской Федерации парусного спорта.

    Генеральный спонсор соревнований - судостроительная компания DAMEN SHIPYARDS GROUP 

    Состав участников регаты:

    1. ОАО «РЖД»
    2. ОАО «Компания Усть-Луга»/ ООО «БМБА»
    3. АО «Трансмашхолдинг»
    4. ООО «Морстройтехнология»
    5. ООО «Морстройтехнология»-2
    6. EESTI 1520 Sailing team
    7. ПАО «Мурманский морской торговый порт»
    8. АО «ПУЛ транс»
    9. ФАУ «Российский морской регистр судоходства»/ Минтранс РФ
    10. ФГБУ «Морспасслужба»
    11. ФГУП «Росморпорт»
    12. ООО СУ «ГТ Морстрой»
    13. ООО Liebherr-Russland
    14. Ассоциация по сертификации «Русский Регистр»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»