• Около 6 тысяч человек посетили церемонию памяти игроков «Локомотива»

    16.10.11 23:11

    Порядка 6 тысяч человек посетили церемонию-реквием, посвященную погибшим хоккеистам команды «Локомотив» и членам клуба, сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя регионального управления МВД.

    Церемония, прошедшая в воскресенье в ярославском ледовом дворце «Арена-2000. «Локомотив», приурочена к 40-му дню со дня трагической гибели спортсменов.

    Зрители услышали музыку таких звезд мировой музыки как Игорь Бутман, Юрий Башмет и других музыкантов. Почти каждый второй из присутствовавших держал в руках свечи, зал был почти полон.

    Самолет Як-42, на котором летели игроки «Локомотива», разбился 7 сентября в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов, а все хоккеисты и сотрудники клуба погибли.

    Ведущий рассказал зрителям историю успеха каждого из погибших хоккеистов. Когда речь заходила об очередном игроке команды, под потолок устремлялся очередной луч прожектора. Кульминационным моментом церемонии стал выход на лед всех сегодняшних воспитанников хоккейной школы «Локомотив» - всего около 300 человек - от самых маленьких до взрослых игроков.

    Зрители подняли флаги, шарфы с надписью «Локомотив» и засвистели. Ребята в ответ им застучали клюшками по льду, что в хоккейной традиции означает приветствие, благодарность. Трое юных хоккеистов пронесли по ледовой арене факел, зажженный от огня памяти.

    «Этот огонь будет существовать в клубе и появляться перед каждым матчем», - заметил пиар-менеджер хоккейного клуба «Локомотив» Александр Саханов.

    Двое из участников церемонии - Илья Орлов и Никита Фролов, позже признались, что очень переживают гибель хоккеистов, которые были их кумирами.

    «Сильно жалко их, но мы мечтаем стать профессиональными хоккеистами, такими как они», - сказали мальчики.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»