• ОКР не включил двух допущенных МОК спортсменов в список участников ОИ-2018

    14.02.18 10:46

    ОКР не включил двух допущенных МОК спортсменов в список участников ОИ-2018 - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Призер чемпионата Европы по конькобежному спорту Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов не были включены в список российских спортсменов, которые должны были получить приглашения на Игры-2018. Но они в числе 47 россиян подавали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение МОК не приглашать их на Игры, которая была отклонена. Тем не менее, из мотивировочной части решения стало известно, что оба спортсмена были одобрены комиссией по допуску, однако они не попали в итоговый список допущенных атлетов.

    ─ Общее количество спортсменов, имевших право на приглашение (на Олимпиаду), всегда было равно 389. Два спортсмена, о которых идет речь, Сергей Грязцов и Дмитрий Попов, вошли в список 389 спортсменов, о чем был уведомлен ОКР. ОКР не включил их имена для участия в Олимпиаде. По некоторым причинам эти два спортсмена появились в списке атлетов, обратившихся в CAS с иском против МОК, несмотря на то, что к ним не было претензий со стороны МОК. Команда юристов МОК подняла этот вопрос во время слушаний в CAS, поэтому дела этих двух спортсменов пришлось удалить из списка рассматриваемых, ─ цитирует пресс-службу МОК РИА «Новости».

    Сам конькобежец Грязцов с трудом находит слова, чтобы прокомментировать это. Вчера он мог принять участие в забеге на 1500 м, где Сергей Трофимов занял лишь 18-е место.

    ─ Я даже не знаю, как реагировать на эту ситуацию. Узнал об этом вчера вечером, когда все это было еще неофициально. Но сегодня, когда все подтвердилось, даже сложно что-то сказать. Уже ничего не вернешь. Мог вчера пробежать «полуторку», ─ передает слова Грязцова «Р-Спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»